Зась заявил, что расширение НАТО не служит укреплению безопасности, в том числе в странах-членах альянса

Об этом генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил в эфире телеканала "Беларусь 1". По его словам, расширение НАТО является предпосылкой для нарастания напряженности.


Станислав Зась отметил, что текущий год выдался непростым для многих стран.

- Ситуация сейчас очень серьезная. Мир штормит. Никто не думал, что этот год станет таким тяжелым и непростым не только для нашего государства, но и для других. В Казахстане началось и дальше пошло. Что касается расширения НАТО, конечно, мы воспринимаем это расширение как предпосылки для нарастания напряженности, в дальнейшей милитаризации региона. Это не служит, на самом деле, укреплению безопасности, в том числе и в странах-членах НАТО, - обратил внимание генсек ОДКБ.

Что касается усиления силового потенциала в сложившейся ситуации, то, по словам Станислава Зася, в этом нет необходимости.

- У нас достаточно сил и средств, чтобы отреагировать на возможные угрозы, которые реально проявятся в этой ситуации. Поэтому сейчас не стоит на повестке дня такой вопрос об увеличении. Еще раз говорю, те возможности, которые имеются у стран ОДКБ - они колоссальные, - заключил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter