Зась: в ОДКБ убеждены в необходимости политического урегулирования существующих противоречий

Сегодня с сожалением можно констатировать кризис мировой системы безопасности как таковой, но в ОДКБ убеждены в необходимости политического урегулирования всех существующих противоречий. Такое заявление сделал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на заседания Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Ереване. Об этом сообщают на официальном сайте ОДКБ.

Фото: odkb-csto.org 

Заседание Комитета секретарей советов безопасности проводилось в очном формате на гостеприимной армянской земле в юбилейный год – 30-летия Договора о коллективной безопасности и 20-летия Организации Договора о коллективной безопасности.

Станислав Зась поблагодарил армянскую сторону за организацию мероприятия и отметил, что все поставленные задачи удалось выполнить.

В ходе заседания мы подробно провели анализ военно-политической обстановки в мире и дали оценку ситуации, которая сложилась как в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности, так и в прилегающих регионах. Сегодня с сожалением можно констатировать кризис мировой системы безопасности как таковой. Существовавшие десятилетиями договоренности фактически перестают действовать, уровень недоверия между рядом ведущих игроков достиг критической отметки. При этом региональные вызовы и угрозы не только не утратили своей остроты, но и в силу нарастающей глобальной неопределенности имеют тенденцию к обострению, – констатировал генеральный секретарь ОДКБ.

Станислав Зась подчеркнул, что принципиальная позиция ОДКБ остается прежней.

Мы убеждены в необходимости политического урегулирования всех существующих противоречий и призываем к этому все силы, от которых зависит состояние международной безопасности. Наряду с этим мы принимаем все необходимые меры для укрепления мира и стабильности в государствах – членах организации и готовы к защите их интересов, – сообщил он.

По словам Станислава Зася, сегодня приходится констатировать нарастание угроз безопасности государствам – членам ОДКБ одновременно в нескольких направлениях.

Одним из главных инструментов обеспечения безопасности государств – членов организации, противодействия вызовам и угрозам является наращивание потенциала сил и средств коллективной безопасности, а также организация тесного взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов в проведении оперативно-профилактических мероприятий. Последние три года в формате ОДКБ мы проводим специальную оперативно-профилактическую операцию «Наемник», направленную на пресечение вербовки, перекрытие каналов въезда/выезда граждан государств – членов ОДКБ для участия в террористической деятельности, а также для нейтрализации ресурсной базы международных террористических организаций на пространстве ОДКБ. В первом полугодии 2022-го активно проводилась работа по приданию спецоперации «Наемник» статуса региональной антитеррористической операции ОДКБ  постоянного действия. Все государства поддержали это предложение, и сегодня принято соответствующее решение по этому вопросу, – рассказал генеральный секретарь ОДКБ.

Станислав Зась констатировал, что из года в год наращиваются потенциал и опыт работы в противодействии незаконному обороту наркотиков, незаконной миграции и использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

Специальные операции, соответственно «Канал», «Нелегал» и «ПРОКСИ», показывают свою эффективность и результативность. Наши операции среди профессионалов, в том числе международного уровня, признаны наилучшими практиками за эти годы. Об этом свидетельствует большой интерес к организации специальных операций со стороны специалистов многих стран и международных, региональных организаций. Проведение специальных операций спланировано и в этом году, – отметил он.

Станислав Зась добавил, что в условиях возрастания вызовов и угроз в информационной сфере и сфере информационных технологий обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры для всех государств организации стало одной из приоритетных государственных задач. Важнейший приоритет – активная наступательная борьба с криминалом в сфере информационных технологий.

В текущем году нам предстоит большая работа по организации практической деятельности Координационного совета по вопросам обеспечения биологической безопасности наших государств. С учетом обсуждения вопросов оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности наших государств Секретариатом ОДКБ готовится пакет нормативных правовых актов по совершенствованию системы кризисного реагирования, которые мы планируем представить на осеннее заседание уставных органов и сессии СКБ, – сообщил Станислав Зась.

Подводя итоги, генеральный секретарь ОДКБ отметил, что с учетом складывающейся обстановки предстоит выполнить серьезные задачи по укреплению всестороннего потенциала организации, продолжить работу по повышению авторитета ОДКБ на международной арене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter