Зась: у ОДКБ и ШОС совпадают многие оценки и подходы к обеспечению безопасности

У Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества совпадают многие оценки и подходы к обеспечению безопасности. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам состоявшихся сегодня в Москве переговоров с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, передает БЕЛТА.


Зась сообщил, что обсуждалась ситуация, которая складывается в мире и в зоне ответственности организаций. "Надо сказать, что у нас совпадают многие оценки и подходы к обеспечению безопасности. Это очень важное условие для сотрудничества наших организаций", - отметил он.

Станислав Зась также сообщил, что ОДКБ и ШОС выразили обоюдную заинтересованность в укреплении взаимодействия. "Очень примечательно, что в ходе встречи была высказана обоюдная заинтересованность в укреплении нашего взаимодействия, - отметил генсек ОДКБ. - Мы ориентируемся на те направления деятельности, которые изложены в совместном меморандуме. Это и вопросы борьбы с терроризмом, с незаконным оборотом наркотиков, незаконным оборотом оружия, организованной преступностью и другие задачи".

Станислав Зась подчеркнул, что ОДКБ и ШОС намерены активизировать сотрудничество. "Договорились продолжить уже в ближайшем будущем наши встречи, прорабатываем возможность проведения совместных мероприятий", - сказал он.

Генсек ШОС в свою очередь констатировал, что задачи, стоящие перед двумя организациями, совпадают. "Я имею в виду вопросы безопасности", - уточнил он. Чжан Мин добавил, что, по его мнению, объединение усилий ОДКБ и ШОС может дать синергетический эффект.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter