Зась: страны ОДКБ не должны избегать консолидированных ответов на самые острые вопросы

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на юбилейном саммите организации позитивно оценил ее становление и развитие за прошедший период, пишет БЕЛТА.


– За годы существования пройден колоссальный путь от формирования идеи коллективной обороны до состоявшейся международной многопрофильной организации, – подчеркнул он. – Я хотел бы поздравить вас, уважаемые главы государств, с юбилеем и поблагодарить за ваш большой труд по становлению, развитию, укреплению нашей организации. Без вашего постоянного внимания, поддержки это было бы невозможно.

Как уточнил генеральный секретарь ОДКБ, к саммиту было подготовлено аналитическое обозрение о деятельности организации, во время работы над которым "сложилось устойчивое хорошее чувство, что нам есть чем гордиться".

– В формате организации успешно функционирует механизм координации внешнеполитической деятельности, в рамках которого формируется консолидированная позиция наших государств по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня. Хотя я согласен с Александром Григорьевичем (Президентом Беларуси Александром Лукашенко, который на саммите высказался о недостаточной согласованности действий стран ОДКБ и их поддержке друг друга на международной арене. – Прим. ред.), что сейчас этого явно недостаточно. Мы не должны избегать консолидированных ответов на самые острые вопросы, – заявил Станислав Зась.


Он обратил внимание, что за годы существования ОДКБ налажено взаимодействие с международными и региональными организациями и их профильными структурами.

– Сохранен и, что важно, культивируется принцип приоритетности политико-дипломатических средств в достижении целей ОДКБ. И это один из главных скрепов нашей организации, – продолжил он. Кроме того, за эти годы был существенно увеличен силовой потенциал ОДКБ, совершенствуются структура, оснащение и уровень подготовки органов управления и формирований системы коллективной безопасности.

Важным достижением ОДКБ Станислав Зась считает формирование единой системы подготовки органов управления и войск. Высшей формой этой подготовки является проводимое регулярно комплексное учение ОДКБ.

Генеральный секретарь также проинформировал участников саммита, что завершается формирование коллективных инструментов по обеспечению биологической безопасности и эта тема также в повестке дня мероприятия, как и вопросы совершенствования кризисного реагирования.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter