Зась рассказал о деталях встречи с Лукашенко

Сегодня Александр Лукашенко провел встречу с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем. Позже Станислав Зась поделился с журналистами: разговор получился очень обстоятельным. Ситуация в нынешнем году по многим факторам довольно непростая, констатировал генсекретарь ОДКБ:


– Это и продолжающаяся пандемия коронавируса, которая оказала существенное влияние на все события в наших странах… Определенные меры принимаются, опыт получен во всех государствах, думаю, мы пройдем это испытание. Хотя пандемия повлияла на деятельность ОДКБ. Ряд мероприятий мы вынуждены были перевести в онлайн-формат, некоторые перенесли на следующий год.

В частности, сдвинуты сроки проведения антинаркотической операции «Канал» и операции «Нелегал». Их хотят провести в 2021 году. Кроме того, из семи запланированных на этот год учений провели только «Эшелон» в России и «Нерушимое братство» в Беларуси. Оставшиеся пять – «Взаимодействие» и «Поиск» в Армении, «Рубеж» в Кыргызстане, «Кобальт» в Таджикистане и учение спасателей в России также перенесены на следующий год.

О ситуации в Нагорном Карабахе


Обсудили у Главы государства и обострение конфликта в Нагорном Карабахе, а также события в Кыргызстане.

– Ситуация везде развивается очень сложно. Хотя в том же Кыргызстане события входят в правовое  поле. Надеемся, в ближайшие недели ситуация стабилизируется. Что касается обострения боевых действий в Нагорном Карабахе, мы наблюдаем достаточно успешные попытки наладить диалог между противоборствующими сторонами, вернуться к переговорному процессу. Идет активное обсуждение миротворческих мер в этом регионе, – констатировал Станислав Зась.

В ОДКБ отмечают: после обострения конфликта в Нагорном Карабахе официальные обращения в постоянные рабочие органы ОДКБ от армянской стороны не поступали. В то же время Постоянному совету ОДКБ были представлены послание премьер-министра Армении, заявления постоянного представителя страны при ОДКБ и Министерства иностранных дел.

О подготовке саммита ОДКБ

– Я проинформировал Главу государства о наших практических мероприятиях и о подготовке к заседаниям уставных органов. В том числе к саммиту глав государств 2 декабря в Москве. Разработана достаточно насыщенная повестка встречи, работаем над ее согласованием. Очень надеемся, что удастся провести сессию Совета коллективной безопасности в очном формате – это было бы очень правильно, учитывая ту непростую ситуацию, в которой мы подходим к этому саммиту, – рассказал Генсекретарь ОДКБ.


Напомним, 2 декабря в Москве планируется провести сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ. Главы государств в узком составе обсудят проблемы в сфере международной безопасности и вопросы дальнейшего повышения эффективности деятельности ОДКБ.

Об учениях «Нерушимое братство – 2020»

На этой неделе проводится командно-штабное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2020» на полигоне 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Лосвидо. 

– Завтра завершающий этап этих учений. Спасибо белорусской стороне, что она посчитала возможным их провести. Это плановые учения, они никак не связаны с той ситуацией, которая сейчас складывается в Беларуси, – заверил Станислав Зась.

Он добавил, что у данных учений есть и свои особенности: практически все участники имеют опыт проведения миротворческих операций, в том числе под эгидой ООН:

– Это будет хорошая площадка для обмена опытом. Кроме того, мы впервые на таких учениях развертываем миротворческую миссию из числа сотрудников Секретариата ОДКБ и Объединенного штаба. Стоит цель отработать разграничение полномочий, функций между командованием миротворческих сил и миротворческой миссией… В этих учениях помимо отработки тактических решений мы отрабатываем и эти вопросы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter