Зась примет участие в заседании Совбеза ООН

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сегодня в Москве встретился с участниками первого совещания председателей комитетов (комиссий) парламентов государств – членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, пишет БЕЛТА.


– Было проведено заинтересованное и подробное обсуждение всего спектра проблем безопасности, с которыми сталкиваются государства – члены организации, а также рассмотрены меры противодействия им в парламентском формате. Генеральный секретарь ОДКБ обратил внимание на важность развития силовой составляющей ОДКБ, отметив в этой связи планы организации по проведению серии крупномасштабных учений, – уточнил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнединов.

– В основе замысла этих учений стоят задачи по противодействию всему спектру военных и террористических вызовов и угроз, – отметил Станислав Зась.

Генсек ОДКБ отметил безусловный приоритете политических мер в деятельности организации.

– В контексте расширения политического сотрудничества генеральный секретарь упомянул успешное продвижение диалога ОДКБ с такими международными организациями, как ООН и ОБСЕ. В частности, он проинформировал о своем участии в предстоящем заседании Совета Безопасности ООН 16 февраля, в ходе которого планируется рассмотреть вопросы развития отношений между двумя объединениями. Также Станислав Зась сообщил детали прошедшего в декабре 2021 года в Стокгольме 28-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ и его встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмидт на полях этого мероприятия, – рассказал Владимир Зайнетдинов.

Пресс-секретарь ОДКБ также добавил:

– В ходе выступлений и последовавшей за ними дискуссии представители законодательных собраний государств – членов ОДКБ представили позиции сторон по обсуждаемым вопросам. Участниками совещания была дана высокая оценка деятельности организации, в том числе в части результатов коллективной миротворческой миссии в Казахстане. Парламентарии высказались за дальнейшее укрепление системы коллективной безопасности и выступили с рядом конкретных предложений.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter