Зась предложил Антитеррористическому центру СНГ практическое взаимодействие в борьбе с терроризмом

Сегодня в Секретариате ОДКБ состоялась встреча генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася и руководителя Антитеррористического центра СНГ Андрея Новикова. Во встрече приняли участие заместитель генерального секретаря Валерий Семериков и заместитель руководителя АТЦ СНГ — представитель Совета министров обороны государств — участников СНГ Сергей Дудко, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


Станислав Зась высказал ряд предложений о практическом взаимодействии в сфере борьбы с терроризмом. «У нас подписан меморандум о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и АТЦ СНГ, в рамках которого мы можем осуществлять наше взаимодействие. В частности, мы заинтересованы в возможности привлечения представителей АТЦ СНГ в учениях формирований сил спецназначения, входящих в КСОР ОДКБ», — сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Андрей Новиков, в свою очередь, отметил, что АТЦ СНГ ведет большую координационную деятельность по организации работы по розыску преступников и террористов на пространстве Содружества Независимых Государств, в базе данных АТЦ их более 7000. «Мы активно взаимодействуем с Интерполом, ЕАГ, с РАТС ШОС, в прошлом году подписали меморандум о сотрудничестве с Контртеррористическим комитетом ООН», — сказал руководитель АТЦ СНГ. Он также высказал заинтересованность в привлечении военного потенциала ОДКБ для использования в антитеррористических мероприятиях, проводимых по линии АТЦ СНГ. «Полагаю, что есть необходимость отработки взаимодействия между военными государств — членов ОДКБ и силами спецназначения правоохранительных органов и спецслужб стран — участниц Содружества в ходе наших ежегодных учений СНГ — «Антитеррор», — высказал мнение Андрей Новиков.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос о формировании Единого списка организаций, признанных террористическими в государствах —членах ОДКБ.

Фото: ОДКБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter