Зась: переговоры России с Западом по гарантиям безопасности соответствуют интересам ОДКБ

Переговоры России с Западом по гарантиям безопасности соответствуют интересам ОДКБ. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России, передает БЕЛТА.


– На западных границах зоны ответственности ОДКБ происходит существенное наращивание группировок военных НАТО, развитие военной инфраструктуры на сопредельных территориях, – констатировал генеральный секретарь. – Повышается военная активность, идет, по сути дела, милитаризация целого региона. Это не только создает угрозы для Беларуси и России, но и негативно влияет на обеспечение безопасности всей нашей организации.

– Я имею смелость так заявлять от имени всей организации, потому что именно так записано в стратегии развития ОДКБ до 2025 года, – добавил Станислав Зась.

– Те инициативы Российской Федерации, те сложные переговоры, которые она сейчас ведет с западными партнерами по снижению напряженности в Восточно-Европейском регионе и в целом на евразийском пространстве, они соответствуют интересам ОДКБ, – подчеркнул генсек ОДКБ. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter