Зась: пандемия не оправдала надежд на консолидацию мирового сообщества

Пандемия COVID-19 не оправдала надежд на консолидацию мирового сообщества перед лицом глобальной угрозы. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России, передает БЕЛТА.


"Мы с вами живем и решаем задачи в условиях роста международной напряженности, притом как в глобальном масштабе, так и в региональном измерении, – отметил генсек ОДКБ. – Эта негативная тенденция деградации международной безопасности, роста международной напряженности существует, ярко проявляется как минимум несколько лет".

"У нас были надежды, что перед лицом новой, неизведанной, глобальной угрозы для человечества – пандемии коронавируса – изменится характер международных отношений, снизится агрессивность внешней политики, произойдет консолидация мирового сообщества. Были соответствующие призывы, в том числе и генсека ООН Антониу Гутерриша о прекращении всех войн. Мы поддержали этот призыв. Но все эти призывы не нашли должного отклика, и мы имеем то, что имеем", – констатировал Станислав Зась.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter