Зась: операция ОДКБ в Казахстане продемонстрировала единство и готовность сообща защищать интересы

 Операция ОДКБ в Казахстане продемонстрировала единство и готовность сообща защищать свои интересы. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Станислав Зась напомнил, что решение о проведении миротворческой операции в Казахстане было принято Советом коллективной безопасности ОДКБ, основываясь на обращении Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, на ст. 2 и 4 Договора о коллективной безопасности и базовом соглашении ОДКБ о миротворческой деятельности.

– Это решение было достаточно быстро и оперативно реализовано, – констатировал он.

Генсек ОДКБ назвал три основных итога, которые видны по истечении определенного периода времени от миротворческой операции в Казахстане.

– Первый и самый главный итог – то, что эта миротворческая операция реально поспособствовала перелому ситуации и стабилизации в Казахстане, прекращению кровопролития, террористических атак, то есть она реально пошла на пользу стабилизации ситуации в Казахстане, – подчеркнул он.

– Второй – общественно-политический. Мы, все государства ОДКБ, продемонстрировали и подтвердили свое единство и готовность сообща защищать безопасность и интересы своих государств, – заявил генеральный секретарь.

– И третий – военно-технический. Это то, что мы получили практический опыт и убедились в том, что силы и средства, которые есть в нашей организации, и механизмы их применения, которые созданы за 20 лет, реально функционируют и позволяют решать задачи, которые стоят перед нашей организацией, – подчеркнул Станислав Зась.

Он отметил, что в ОДКБ сейчас внимательно изучают полученный в Казахстане опыт.

– Будем корректировать прежде всего систему кризисного реагирования. Нам надо иметь возможность быстро и эффективно применять имеющийся потенциал в любых условиях и в любой точке в зоне своей ответственности, – заключил генсек ОДКБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter