Зась: обстановка почти по всему периметру границ государств – членов ОДКБ остается сложной

Сегодня в Душанбе под председательством главы внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджиддина Мухриддина прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. В заседании принял участие генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась, сообщается на официальном сайте ОДКБ.


Главы министерств иностранных дел, министерств обороны и советов безопасности стран обсудили и одобрили повестку дня завтрашнего заседания Совета коллективной безопасности и детально обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, ее влияние на безопасность государств – членов ОДКБ и деятельность Организации в межсессионный период.  

Станислав Зась, подводя итоги заседания, подчеркнул, что обстановка почти по всему периметру границ государств – членов ОДКБ остается сложной. Особенно беспокоит ситуация в Афганистане. Участники совместного заседания обсудили положение дел на границе Таджикистана и Афганистана. «Сегодня там ситуация неблагоприятная, но таджикские пограничники и правоохранительные органы полностью контролируют рубежи страны. Поэтому все государства – члены ОДКБ едины во мнении и еще раз подтвердили общую позицию: в случае обострения ситуации на южных рубежах ОДКБ Таджикистану будет оказана вся необходимая военная и военно-техническая помощь. Завтра в ходе заседания СКБ будут детально рассмотрены соответствующие предложения по предотвращению возможных угроз из Афганистана, которые были проработаны по итогам внеочередной сессии СКБ ОДКБ 23 августа, прошедшей в режиме видеоконференции», – заявил генеральный секретарь ОДКБ.

Он также сообщил, что предметно обсуждалась координация государств – членов ОДКБ в вопросах внешней политики. «Одним из важнейших инструментов такой координации является принятие совместных заявлений. В ходе нынешнего совместного заседания СМИД, СМО и КССБ было принято пять таких заявлений», – отметил Станислав Зась.

Фото: ОДКБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter