Зась: обстановка по всему периметру границ ОДКБ остается напряженной

Обстановка по всему периметру границ ОДКБ остается напряженной. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам саммита организации в Москве, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– Главами государств было отмечено, что количество вызовов и угроз безопасности не только в зоне ответственности организации, но и в целом в мире неуклонно растет, – сказал Станислав Зась. – Обсуждалась ситуация во всех зонах ответственности нашей организации.

Он отметил, что непросто развивается ситуация в Восточной Европе, сохраняется напряженность на границах Армении и Азербайджана. Афганистан остается дестабилизирующим фактором в Центрально-Азиатском регионе.

– Таким образом, обстановка по всему периметру наших границ остается достаточно напряженной, – констатировал Станислав Зась.

По словам генерального секретаря ОДКБ, серьезным вызовом для стран – членов организации стал резкий рост агрессивности мировых держав и военно-политических блоков по отношению к России и ее союзникам.

Говоря о прошедшем саммите, Станислав Зась заявил, что встреча глав государств прошла конструктивно, состоялся очень откровенный обмен мнениями по широкому спектру вопросов. Главными темами стали состояние международной и региональной безопасности, а также роль и место ОДКБ в современном мире, перспективы развития организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter