При корректировке административного законодательства важно обеспечить справедливый баланс интересов личности, общества и государства

Об этом заявил журналистам Госсекретарь Совета Безопасности Станислав Зась после совещания у Президента по вопросам применения мер административной ответственности. Станислав Зась отметил, что поставленные задачи касаются переработки Кодекса об административных правонарушениях и  корректировки правоприменительной практики. Для этого решением Главы государства создана специальная межведомственная группа из числа юристов, экспертов и депутатов:

Фото: архив БЕЛТА

— Очень важно, чтобы в этом направлении был обеспечен справедливый подход. То есть сформирован справедливый баланс интересов личности, общества и государства, — подчеркнул Госсекретарь Совета Безопасности.

Он напомнил, что два года назад в КоАП уже вносились корректировки, касающиеся расширения возможностей для замены штрафа предупреждением, снижения штрафов по целому перечню проступков и правонарушений, предоставления отсрочки уплаты. Это было сделано в ответ на запрос со стороны общества на либерализацию отношений и снижение административного давления на граждан и субъекты хозяйствования.

— Только за 2018 год количество административных дел в отношении физлиц сократилось на 20 процентов, а в отношении субъектов хозяйствования — на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом, — привел статистику Станислав Зась.

Сейчас, по его словам, речь идет о том, чтобы в рамках корректировки кодекса уходить от административных наказаний за проступки, которые не влекут опасных последствий для окружающих.

— Допустим, нужно ли штрафовать, составлять протокол на человека, который перешел дорогу в неположенном месте, не создав никакой опасной ситуации? В большинстве случаев достаточно просто предупредить человека. Если он ведет себя нормально, не дерзит, не хамит, принимает это замечание, достаточно предупреждения. И ряд других моментов, которые надо учитывать исходя из реальной практики применения закона в жизни.

Госсекретарь Совета Безопасности также обратил внимание, что по оценкам экспертов, те возможности, которые предоставляет сегодня КоАП, например, в части замены штрафов предупреждениями, используются не в полной мере:

— Это уже субъективный фактор. Все зависит от конкретных людей, которые занимаются этой практикой. Тут усматривается в том числе желание выдать результат, поработать на статистику. Президент открыто сказал, что это надо прекращать. Министру внутренних дел поставлена четкая задача привлекать к ответственности таких лиц, которые ради статистики и отчетности формируют такие дела.

По словам Станислава Зася, подвижки уже есть. Но это небыстрый процесс. Сразу переломить сознание и стиль работы тысяч людей сложно.

—Тем не менее, если по всей вертикали будут даваться жесткие, персональные оценки таким действия, то ситуация изменится, — уверен Госсекретарь Совбеза. — Она уже меняется и будет меняться дальше. Вот увидите.

Кроме того, добавил Станислав Зась, будет усилена подготовка тех сотрудников, которые занимаются административным процессом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter