Зась: миграционная ситуация в целом в государствах ОДКБ стабильная и контролируемая

Сегодня в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась встреча генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с директором Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттором Эсоевым, сообщается на официальном сайте ОДКБ.


Станислав Зась проинформировал представителя МОМ о миграционной ситуации в зоне ответственности ОДКБ и о мерах, которые предпринимаются в рамках Организации по противодействию незаконной миграции. Он акцентировал внимание на том, что сегодня очевидна необходимость наращивания усилий всего мирового сообщества в интересах глобальной миграционной безопасности.

Генеральный секретарь ОДКБ отметил важность развития сотрудничества по вопросам противодействия незаконной миграции с заинтересованными международными организациями, и в частности с МОМ. Он сообщил, что уже завершился процесс ратификации в государствах – членах ОДКБ положений о статусе наблюдателя и партнера, нормативно определяющих порядок получения данных статусов при заинтересованности какого-либо государства или международной организации.

Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал о результатах проводимой ежегодно с 2008 года международной операции «Нелегал». «Совместными усилиями правоохранительных органов в ходе 25 активных этапов этой операции выявлено свыше 1,5 миллиона нарушений миграционного законодательства, возбуждено более 13 тысяч уголовных дел за организацию незаконной миграции и 562 уголовных дела за торговлю людьми. Наложено штрафов на сумму около 90 миллионов долларов», – отметил Станислав Зась.

Он рассказал, что анализ поступающей в Секретариат ОДКБ информации от правоохранительных органов государств – членов ОДКБ показывает, что в настоящее время миграционная ситуация в целом в государствах Организации стабильная и контролируемая. «При этом следует отметить, что в зоне ответственности ОДКБ существуют потоки миграции из стран с нестабильной внутриполитической обстановкой и сложной экономической ситуацией из стран Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, которые в основном проходят через государства Центральной Азии в Российскую Федерацию и Республику Беларусь. В силу своего географического положения они являются транзитными странами для незаконных мигрантов, конечной целью которых являются государства Европейского союза», – отметил генеральный секретарь ОДКБ.

Станислав Зась подчеркнул, что вопросы развития коллективной системы противодействия незаконной миграции в ОДКБ на регулярной основе рассматриваются в ходе сессий Совета коллективной безопасности и на заседаниях уставных органов Организации.

В свою очередь, Абдусаттор Эсоев отметил, что в МОМ придается важное значение расширению сотрудничества с ОДКБ, в том числе с учетом того, что все государства Организации являются членами Международной организации по миграции. Осенью 2020 года Российская Федерация вступила в МОМ, став 174-м состоящим в ней государством.

Он с удовлетворением отметил, что Бюро МОМ в Москве имеет честь представить проведенный совместно с Секретариатом ОДКБ Комплексный сравнительно-правовой анализ законодательства государств – членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции и торговле людьми.

Главным итогом исследования является то, что национальные законодательства всех государств, входящих в ОДКБ, принципиально полностью согласуются с общепризнанными международными стандартами и подходами в области противодействия незаконной миграции и торговле людьми.

В заключение обе стороны высказали удовлетворение развитием сотрудничества ОДКБ и МОМ и подтвердили намерение добиваться повышения эффективности взаимодействия на направлениях, представляющих общий интерес.

МОМ – Международная организация по миграции, созданная в 1951 году, является ведущим межправительственным учреждением в области миграции, она тесно взаимодействует с правительственными, межправительственными и неправительственными организациями. 26 июля 2006 года Секретариат ОДКБ и Администрация МОМ подписали Протокол о сотрудничестве.

Фото: ОДКБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter