Зась: Беларусь готовит приоритеты деятельности ОДКБ на период своего председательства в организации

О содержании встречи с Президентом Беларуси генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась рассказал журналистам после мероприятия. Он отметил, что состоялся откровенный разговор:


Он касался прежде всего обстановки в зоне ответственности ОДКБ, в том числе в кавказском регионе. Я проинформировал более подробно Главу государства об итогах работы миссии ОДКБ, которая по поручению Совета коллективной безопасности работала в Армении. На саммите глав государств, который прошел на минувшей неделе в онлайн-режиме, обсуждались предложения по итогам работы миссии. Разговор не окончен. Сейчас идет доработка этих предложений. Данная тема будет обсуждаться в том числе на предстоящем Совете коллективной безопасности. Поэтому значительное внимание было уделено ситуации в кавказском регионе, прежде всего на границе Армении и Азербайджана, и возможным шагам ОДКБ для стабилизации обстановки и достижения мирных договоренностей.

По словам Станислава Зася, обсуждалась обстановка и в других регионах:

Это касается и стран азиатского региона. Я проинформировал Главу государства о ситуации на таджикско-кыргызской границе, о тех событиях, которые там произошли в сентябре этого года, и о том, что там сейчас происходит. В том числе с учетом своего прошедшего визита и в Кыргызскую Республику, и в Республику Таджикистан. Обсуждалась ситуация и в восточноевропейском регионе. Та непростая, очень сложная ситуация, в которой мы сейчас оказались здесь.

Также темами встречи Президента с генсеком ОДКБ стали подготовка к предстоящей сессии Совета коллективной безопасности, а также подготовка приоритетов белорусского председательства в ОДКБ в следующем году. Станислав Зась сообщил:

Требование Главы государства простое и понятное: эти приоритеты не должны быть абстрактные, надуманные. Они должны касаться тех насущных проблем, с которыми сталкивается наша организация сегодня.

Подводя итоги состоявшейся встречи, генсек подчеркнул:

Я благодарен Президенту за такую откровенность. Такой прямой подход, честный и открытый, был продемонстрирован в ходе прошедшего саммита глав государств на прошлой неделе и, думаю, по достоинству оценен.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter