Заряжаем гаджеты правильно: ошибки, которые делают все

Без гаджетов уже невозможно представить современный мир. Постоянное использование достижений технического прогресса в повседневной жизни непрерывно связано с их зарядкой. О самых распространенных ошибках, которые совершает большинство людей, изданию sb.by рассказал инженер по анализу данных Чингиз Назар.

Фото pixabay.com

Перегрев. Заряжаясь, аккумулятор выделяет тепло. Батарея в процессе зарядки может нагреваться. Чем больше процент заряда, тем выше температура нагрева. В устаревших либо бюджетных гаджетах тепло может выделяться даже после того, как аккумулятор полностью зарядился. Это способствует перегреву, который, помимо батареи, может навредить и рядом расположенному модулю. Частый нагрев сокращает срок службы гаджета вследствие влияния тепла в целом на все компоненты батареи. Не имеет значения, новая или старая модель. Разница будет заключаться в том, насколько быстрым будет износ. Например, в недавно вышедших смартфонах имеется функция, которая позволяет при заряде телефона на 100% продолжать получать питание от сети, а не от аккумулятора. Благодаря такой функции ночная зарядка будет безопасна.

Полный заряд гаджета. Литий-ионный аккумулятор выдерживает примерно 500−550 циклов полной зарядки. Эффективность частичного заряда по сравнению с полным уже была научно доказана. Для того чтобы продлить срок годности батареи в два, а иногда и в три раза, достаточно заряжать гаджет от 20 до 80%. Поэтому рекомендуется заряжать батарею полностью только по необходимости. Например, если собираетесь в дальнюю поездку, где не будет возможности зарядить телефон.

Частые зарядки. Сейчас у многих смартфонов имеется технология QuickCharge, которая позволяет быстро заряжать аккумулятор. В случае с данной технологией минусом является нетерпеливость владельцев смартфона. Зная, что телефон может быстро зарядиться, они начинают злоупотреблять этим и слишком часто подключать телефон к зарядному устройству. Частые зарядки и подзарядки являются причинами износа батареи.

Использование неоригинального зарядного устройства. При использовании неоригинальной зарядки возможен: сильный нагрев; выход из строя аккумулятора, в случае если кабель не сертифицирован производителем; в результате короткого замыкания –повреждение микросхем внутри смартфона; возгорание трубки; выход из строя контроллера питания; удар тока, хоть и вероятность ничтожно мала. Во избежание вышеперечисленных рисков рекомендуется покупать оригинальные зарядные устройства. Лучше немного переплатить, чем затем платить за ремонт смартфона, стоимость которого обойдется в несколько раз дороже стоимости оригинальной зарядки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter