Источник: Знамя юности
Знамя юности

Четвертый сезон турнира «Золотая ракетка» соберет на кортах теннисистов из всех регионов страны

Зарядят по-новому

Рекордное количество участников и новый формат – всего через несколько недель стартует четвертый сезон национального командного турнира «Золотая ракетка». Теннисисты в возрасте до 12 лет из всех регионов страны на протяжении шести месяцев будут встречаться на корте, чтобы определить сильнейшую команду.


– В этом году в турнире сыграют 17 команд, – рассказывает генеральный секретарь Белорусской теннисной федерации Екатерина Лисица– Лида, Дзержинск, Гродно, Могилев и не только – все крупные теннисные школы нашей страны примут участие в соревнованиях. С каждым годом мы стараемся улучшать и развивать турнир. В 2021-м, например, ввели рейтинг для игроков до 12 лет. Спортсмены, которые участвуют в «Золотой ракетке», получают очки в нацио­нальный рейтинг и прибавляют в европейском.

На этот раз турнир сменит формат. Если раньше он был схож с Кубком Дэвиса и Кубком Федераций, то теперь приблизится к тому, в котором проводятся летний и зимний командные чемпионаты Европы.

На протяжении нескольких месяцев теннисисты будут бороться за переходящую Золотую ракетку

– В один теннисный центр приедут четыре-пять команд, – раскрывает подробности Екатерина Лисица. – Ребята буду­т жить в одной гостинице, тренироваться на одних и тех же кортах, а играть – по круговой системе в течение трех дней. У детей появится больше времени, чтобы познакомиться и пообщаться, что очень важно. Геогра­фия проведения встреч широкая. Если раньше кажда­я школа, участвую­щая в «Золо­той ракетке», принимала соперников на своей площадке, то теперь ребята будут соревноваться на крупнейших теннисных базах: в Минске, Мо­гилеве, Гомеле и других городах. Дети смогут по­знакомиться со спортивной инфраструктурой страны, поиграть на различных кортах. Возможно, помимо соревнований, мы организуем для них и культурную программу.

Новый формат соревнований позво­ляет решить еще несколько зада­ч. Одна из них – подготовка тре­не­ров: собираясь в одном месте и изо дня в день работая бок о бок со спе­циа­листами из других регионов, они смогут обменяться опыто­м, понаблюдать за тем, как капи­таны разных коман­д мотивируют своих игроков и подска­зывают им. Организаторы турнира – Белорус­ская теннисная фе­де­ра­ция и Президен­т­ский спортивный клуб – также рассматривают воз­мож­ность проведения во время матче­й «Золотой ракетки» семинаров и мастер-классов для тренеров.

Эмоций на кортах всегда хоть отбавляй

В этом году турнир в нашей стране пройдет в четвертый раз. За три года своего существования он уже откры­л немало новых имен. Екате­рина рассказывает об одном из теннисистов, начинавшем свой путь в «Золотой ракет­ке»:

– В составе команды СДЮШОР по теннису «Смена», дважды по­беждавшей в «Золотой ракетке», высту­пал Станислав Бульбенков – паре­нь, который начинал зани­маться теннисом в Гомеле, а после переехал в Минск. Сейчас он первая ракетка нашей страны среди спорт­сме­нов до 14 лет. Станислав успешно выступает и на респуб­ликанских, и на европейских турнирах. «Зо­лотая ракетка» для юных спорт­сменов стала соревнованием, дающи­м возмож­ность самореа­лизоваться, почувство­вать себя профессио­нальными спортсменами. В то же время этот турнир для дете­й – больша­я ответственность. Хотя теннис – индивидуальный вид спорта, а борьба в «Золотой ракетке» – команд­ный. Этим мы напоминаем игрокам о том, что, выступая на корте, они представляют не только себя лично, но и свою школу, коман­ду и страну.

В ближайшее время ребята снова вый­дут на корт, чтобы бороться за главный приз соревнований – переходящую Золотую ракетку. Пока же приз находится в минской школе «Смена» на одном из самых видных мест. Удастся ли ее теннисистам в третий раз увезти трофей, узнаем уже скоро – развязка соревнований наступит в ноябре.

В прошлом году победу в турнире одержала минская СДЮШОР «Смена»

КСТАТИ

Недавно в Минске прошел первый Национальный форум тренеров – уникальное для белорусского тенниса событие. По словам Екатерины Лисицы, он стал диалоговой площадкой, во время работы которой тренеры могли задать руководству федерации волнующие их вопросы. На нем обсуждались развитие инфраструктуры и строительство новых теннисных центров, проблемы мотивации молодых специалистов и подготовки судей. Планируется регулярное проведение форума.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter