Зарядка для ума

Что волнует студенчество?

Что волнует студенчество?


Кто рано встает - первым все узнает, шутили участники 12-го семинара студенческого актива, который прошел в Молодечненском районе. В гости к ребятам и преподавателям из педагогического университета им. М.Танка приехали сверстники и коллеги из Гродно, Москвы, Вильнюса... Между семинарами и деловыми играми, презентациями не было ни минуты свободного времени - и это, по мнению словоохотливых участников, только поддерживало всех в тонусе. Перед ребятами выступил министр образования Александр Радьков. Он ответил на многие актуальные вопросы, рассказал о будущем высшего образования. Приводим ключевые выдержки из речи Александра Михайловича.


О выпускниках


- Распределение выпускников школ - одна из проблем, которую предстоит решать, - рассказал Александр Радьков. - Не всем работодателям нужны специалисты с высшим образованием. Больше всего сейчас спрос на рабочие специальности, управленцев среднего звена, словом, выпускников колледжей. Особое внимание уделяем развитию среднего образования. Пока новые вузы открывать не планируется, нужно дорожить существующими. Укреплять материальную базу, поддерживать преподавательский состав. Раньше выпускника вуза привлекала научная карьера. Сейчас молодежь понимает, что заняться бизнесом более перспективно, чем защищать диссертацию. Но если в стенах учебных заведений не останется преподавателей, не будет развиваться экономика. Наша задача - удержать талантливых студентов в системе образования.


Об электронных книгах


Вопрос об обычных учебниках и электронных, по мнению министра образования, очень актуален: "В одном из вузов я прошел по лабораториям - на столах у студентов ни одной книги. А все задачи проецируются на экраны. Спросил у преподавателей, хватает ли учебников. Не хватает, говорят. А ведь студенты в основном теперь и не пользуются ими, информацию черпают из Интернета. Как же быть? Закупать книги или новые компьютеры с программным обеспечением? Должно быть и то, и другое, главное - правильно выдержать пропорции".


О студенческой деревне


- В следующем году планируется сдать одно из 9 общежитий, строительство которого ведется на проспекте Дзержинского в Минске, - обрадовал новостью Александр Радьков. - Туда заселятся студенты Белгосуниверситета, так как старое здание вуза на проспекте Победителей скорее всего будет снесено. Будет выделено общежитие и студентам педагогического университета им. Танка. А студенческий городок будет полностью построен в 2011-м.

 

Фото Николая ПУЧЕКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter