Почему в постковидный период важно читать длинные тексты и не забывать про витамины

Зарядка для ума

С возрастом многие люди жалуются на проблемы с памятью. Часто это обусловлено развитием серьезных заболеваний — деменции, болезни Альцгеймера. Но с приходом в нашу жизнь коронавирусной инфекции забывчивость и сниженная концентрация внимания стали бичом в том числе и молодых людей. Специалисты называют это явление одной из разновидностей постковидного синдрома.

pexels.com

Удар по слабому месту

Не менее чем у 10 процентов людей, перенесших коронавирусную инфекцию, развиваются осложнения, которые получили названия «лонг-ковид», «ковидный хвост». Их длительность может варьироваться от нескольких месяцев до года и зависит от степени повреждения организма во время болезни.

— Сегодня мы уже можем с уверенностью говорить о том, что COVID-19 — не просто респираторная инфекция, а мультисистемное заболевание, поражающее в той или иной степени все органы и ткани организма,
— объясняет врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. — В группу повышенного риска развития постковидных осложнений в первую очередь попадают люди, которые на момент заражения уже имели хронические заболевания. То есть ковид бьет по самым слабым местам в организме человека, брешам, которыми являются различные патологии.

Осложнения неврологического характера связаны с воспалительным процессом во время коронавируса, который тромбирует мелкие капилляры, затрудняя газообмен в тканях, в том числе в тканях головного мозга. Сильная гипоксия (нехватка кислорода) приводит к образованию большого количества свободных радикалов, повреждающих клетки и нарушающих в них метаболизм. Кроме того, по обонятельным рецепторам в носовой полости ­коронавирусные частицы способны напрямую попадать в головной мозг и поражать его структуры. Физио­логически такое состояние проявляется нарушением функции головного мозга, развитием астенического синдрома, нарушением памяти и концентрации внимания.

— В ряде случаев коронавирус срабатывает как пусковой механизм для прогрессирования начальных стадий заболеваний, в число которых входят деменция и болезнь Альцгеймера, — говорит специалист. — Развитие такой симптоматики происходит далеко не у всех, степень выраженности осложнений зависит от трех факторов: возраста, степени тяжести протекания коронавирусной инфекции и имеющейся на момент заболевания хронической патологии, в особенности сердечно-сосудистой, неврологической и метаболической (сахарный диабет).

Тренировки каждый день

Для восстановления памяти после перенесенного ковида сначала нужно восстановить свой организм. Не лишним будет устранить микронутриентные дефициты, особенно нехватку железа, которая очень распространена в постковидный период, советует Александра Жуковская:

— Железо поможет доставить кислород к тканям, которые испытывали дефицит в нем во время инфекции. При необходимости по показаниям врач выпишет дополнительные антигипоксанты. Укрепить стенку мелких сосудов поможет витамин С. Питание, богатое белком, полиненасыщенными жирными кислотами и витамины группы В, необходимо в данный период для восстановления поврежденных структур нервной ткани. Также для нормального восстановления в постковидный период требуется строгое соблюдение режима сна и отдыха.

Долой клиповое мышление!

Только после того как все потребности в микронутриентах будут обеспечены, приступайте к тренировке памяти. Мозг — орган, который нуждается в постоянной нагрузке так же, как и мышцы нашего тела. Важна любая умственная работа: чтение книг, разгадывание кроссвордов или сканвордов, игры, посещение выставок, музеев и как можно больше прогулок на свежем воздухе и общение с ­людьми.

А теперь — подробнее о чтении. Предпочитаете пробегать глазами коротенькие заметки в интернете и игнорируете длинные аналитические статьи и книги? У нас для вас плохая новость: так память вы вряд ли восстановите, зато разовьете пресловутое клиповое мышление (от англ. clip — «фрагмент текста», «вырезка» — тип мышления, при котором человек воспринимает информацию фрагментарно, короткими кусками и яркими образами, не может сосредоточиться и постоянно перескакивает с одного на другое). Как доказали исследования, именно чтение длинных текстов является прекрасной зарядкой для ума и помогает на 32 процента снизить угасание памяти.

— Для улучшения работы памяти в день необходимо читать минимум 30 страниц, — отмечает Александра Жуковская. — С точки зрения нейробиологии чтение является одним из самых сложных умственных процессов, во время которого мозг задействует одновременно несколько зон: моторную и зрительную кору, мозжечок, речевой и слуховой центры, лобные, височные доли и лимбическую систему. Регулярная нагрузка во время чтения поддерживает работу нейронов и приводит к формированию новых связей между ними, тем самым улучшая внимание и память.

При наличии постковидного синдрома нужно обратиться за помощью к врачу общей практики (участковому терапевту), который проведет диспансеризацию, определит текущее состояние здоровья и при необходимости направит к узким специалистам

КСТАТИ

В реабилитационный период важно исключить стрессы, конфликтные ситуации, которые могут усугубить ваше состояние и затормозить восстановление организма. Нагрузка во время тренировки памяти должна быть регулярной и достаточно интенсивной, после занятий вы должны чувствовать легкое утомление. Но не переусердствуйте: сильная усталость приводит к формированию запредельного торможения, она будет восприниматься мозгом как стресс и сведет на нет все достигнутые результаты.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter