Источник: Знамя юности
Знамя юности

Крутись, колесо. Как в агрогородке Скирмантово Дзержинского района проходят занятия по робототехнике

Зарядка для логики и моторики

Каждую среду ученики Скирмантовского учебно-педагогического комплекса ясли-сад – средняя школа, что в Дзержинском районе, остаются на факультатив по робототехнике «Легоша». Под руководством молодого специалиста, учителя начальных классов Анастасии Чижевской ребята учатся строить и программировать роботов, машины, ветряные мельницы.

фото Павла Чуйко

Когда Анастасии предложили вести занятия по робототехнике, она поначалу растерялась, но, будучи девушкой отважной, согласилась. Специально для факультатива школа закупила два набора программируемого конструктора: базовый комплект обошелся в 300 рублей, дополнительный (или, как его называет Анастасия, ресурсный) – еще дороже. При этом факультатив для ребят бесплатный.

На занятия ходят пять-шесть учеников начальных классов. Сначала они вместе собирают по инструкции приглянувшуюся модель: машину, подъемный кран, колесо обозрения. А затем пишут для нее несложную программу – решают, в какую сторону должны крутиться колеса или лопасти, какая музыка должна в это время играть, описывает Анастасия технологию процесса:

– Иногда бывает, что модель готова, но не работает. Тогда вместе садимся и разбираемся, где поломка: то ли неправильно собрали, то ли программа подкачала.

У занятий робототехникой масса плюсов. Анастасия с ходу называет основные три:

– Во-первых, развитие мелкой моторики. Вы даже не представляете, с какими крошечными деталями мы порой работаем! Иногда держишь такую запчасть на ладони и думаешь: «Только б не уронить». Потому что если куда-нибудь закатится – не найдешь. Во-вторых, такие уроки – отличная тренировка для логики: нужно постоянно думать, сколько кубиков взять и какой формы. Ну и в-третьих, ребята учатся работать в команде и слышать друг друга. Этот навык обязательно пригодится им во взрослой жизни.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter