Зарядиться позитивом можно в Витебске на выставке котосувениров из коллекции путешественника Дмитрия Рыжика

В Музее истории частного коллекционирования в Витебске сегодня презентовали экспозицию "Котовыставка. Коты путешественника" из коллекции Дмитрия Рыжика.



Дмитрий Рыжик – турагент с 27-летним стажем и фанат котов во всех их проявлениях. Каких только нет в его коллекции! Нарисованные и вылепленные, выструганные и выпиленные, вышитые и вязаные, из керамики, дерева, металла, проволоки, сделанные в разных техниках и привезенные из разных стран, а их Дмитрий объездил более 60.



Кошачья страсть началась в Черногории в мае 2012 года во время экскурсии в Котор – "город котов". В одной из местных лавок можно купить кота-куклу, кота-коробку, кота-часы и другую котосувенирную продукцию. Дмитрий не удержался и приобрел сувенирную тарелку. Так и родилась идея привозить котосувениры из всех путешествий.



– Сначала я привозил по одному-два котика, а потом пошло-поехало, как-то из одной поездки насчитал девять штук. А в допандемийное время у меня было по восемь-девять командировок в год. Так постепенно и собралась коллекция из более чем 600 разных котов, – рассказал коллекционер. – Когда у нас офис был 80 "квадратов", коты жили там на стеллажах. Сейчас помещение всего 30, котикам там нет места, и пока они живут в коробках.



В музейной экспозиции поместились 240 котов, каждый напоминает о какой-то поездке: Ямайка, Шри-Ланка, Куба, Кипр, Италия, Китай, Болгария, Эстония. Дмитрий старается выбирать подписанные, потому что уже не помнит, откуда многие коты приехали. Вот коты а-ля Шагал из Несвижа, те –из Питера, Риги, а вот кот-оберег, коты-матрешки, колокольчики, кот-поилка для минеральной воды из Карловых Вар, кот-подставка для колец из Турции, коты-копилки, купленные на белорусских заправках.



– Когда в Instagram мы создали отдельную страничку для котосувениров @koty_ryziktour, подружились со многими коллекционерами из всех стран мира и с несколькими котомузеями.


Какие-то фигурки Дмитрий купил сам, каких-то котов дарили друзья, знакомые, благодарные туристы, которые уже знают о его увлечении. Есть серия работ минского автора, который, как только сотворит очередного мурлыку, оповещает коллекционера. Многих хвостатых коллекционер приобрел на «Славянском базаре в Витебске». 

Посетить котовыставку можно до конца апреля.

alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter