Сельский культорганизатор Галина Дрожжа — о неожиданных открытиях на Всебелорусском народном собрании

«Зарядились энергией на много времени вперед!»

Галина Дрожжа — работник культуры Копыльщины.
Фото из личного архива героини
«Я из самой что ни на есть глубинки, где лес кругом», — скромно говорит о себе делегат Всебелорусского народного собрания Галина Дрожжа. Деревня Лотвины от райцентра Копыль на отдалении, и в ней всего 170 жителей. Но центр любительского творчества, где Галина Викторовна руководит коллективом «Лотвiнскiя ўдалухi», специализирующимся на традиционной национальной кухне, возрождении и сохранении старинных домашних рецептов, знают далеко за пределами Копыльщины. Два дня, проведенные во Дворце Республики, сельский культорганизатор называет самыми яркими и интересными за последние годы: участие в форуме подарило ей не только незабываемые эмоции, но и заставило по-новому посмотреть на мир. О своих открытиях делегат поделилась с корреспондентом «Р».

«Ошарашена таким доверием»

— Когда позвонили и сказали, что меня выбрали представлять район на ВНС, я была, честно скажу, ошарашена, — признается делегат. — Ну ладно, я депутат Бобовнянского сельского Совета уже который созыв: местные меня от ногтей до макушки знают, перед ними я как на ладони. Но ведь в районе так много опытных заслуженных работников культуры! Конечно же, мне выпала огромная честь.

Во Всебелорусском народном собрании Галина Дрожжа участвовала впервые. Хотя поездками за пределы своей малой родины ее не удивишь. Клуб «Лотвiнскiя ўдалухi» участвовал не раз в «Дажынках» и других республиканских мероприятиях, представлял Минскую область на презентации столичного региона в Москве. Тем не менее, как признается его руководитель, такого волнения, как перед форумом, она раньше не испытывала.

— Хоть мне и выступать с докладом не нужно было, я две ночи не спала, — вспоминает Галина Викторовна со смехом. — Так боялась не вписаться в представительный состав участников! Люди при должностях, при статусах, а я рядовой работник культуры из небольшой деревни... Правда, когда села в автобус вместе с другими делегатами нашего района, успокоилась — некоторые не первый раз участвовали, и мне передались их уверенность и спокойствие.

А еще большим удивлением для сельского культорганизатора стало то, что в столичном Дворце Республики, где собралось 2700 участников, была такая же атмосфера, как и среди земляков, — уверенность, спокойствие и доброжелательность.

— Я, как любой сельский житель, больше всего ценю простоту во всем — в манере общаться и в речи прежде всего. И была поражена, что многие статусные персоны, которых видела только по телевизору, были доступны для общения. Подходи, задавай вопрос… Все выступающие настолько владели своей темой, что и мне, человеку очень далекому, например, от экономики, было понятно, о чем идет речь и что предлагается менять.

«Лотвінскіх удалух» знают далеко за пределами района.

Предела вниманию нет

Особой открытостью и искренностью, по убеждению лотвинского культработника, отличалась и речь Президента. Слушала его, вспоминает, на одном дыхании.

— Психологи говорят, что активно слушать человек может очень недолго, он обязательно периодически будет выключаться, а оказалось, что если очень интересно, время как будто сжимается, выступление через себя пропускаешь, — делится еще одним своим открытием Галина Викторовна и предполагает: — Наверное, это особенность творческих людей — воспринимать происходящее повышенно чувствительно, через душу.

Самый сильный эмоциональный отклик у сельского делегата вызвали слова о поддержке многодетных семей.

— Признаюсь: интерес у меня к этой теме шкурный — дочка — многодетная мать. Помогая растить внуков, вижу, какое это хлопотное дело, поэтому если матерям с четырьмя и более детьми будут платить трудовую пенсию, будет здорово, — говорит Галина Дрожжа. — Как работника центра любительского творчества меня также очень порадовало заверение, что в нашей стране сохранится поддержка социально-культурной сферы. По моему разумению, там, где нет культуры, не может быть сильного государства. Это она делает человека человеком. Творчество развивает душу, внутреннее содержание личности. А еще из выступления Президента мне очень понравилось то, что в нашей стране продолжат развивать туризм.

«Родину надо запоминать по вкусу»

Атмосфера форума вдохновила Галину Дрожжу на идеи.

— Послушала я других на собрании и подумала: надо внести предложение у себя в районе включить элементы традиционной национальной кухни в туристические туры и объекты, — делится она идеей. — Может, получится даже какой-нибудь гастрономический тур организовать. Наша Копыльщина богата лесами. В последние годы открыто немало охотничьих домиков, агроусадеб — снимай и дыши свежим воздухом. Почему бы нам не предложить отдыхающим покушать что-то особенное из местной кухни? Охотнику — дичь, приготовленную по старинному домашнему рецепту, любому другому — блюда из лесных грибов и ягод, а также чай из трав. Они у нас ох какие душистые!

И пошла в народ делиться

Когда Галина Викторовна вернулась в родную деревню, ей не терпелось поделиться с односельчанами тем, что увидела и услышала на Всебелорусском народном собрании. И односельчане ее, как оказалось, тоже заждались. Пришла она в церковь на службу, а прихожанки ее тут же обступили с вопросами: «Ну как там? Что Президент сказал?»

— Я им сразу говорю: «Бабушки, не переживайте. Пенсии будут!» — вспоминает с улыбкой. — И бабушки мои, довольные, пошли молиться.

Потом делегат отправилась по коллективам. Особенно заинтересованные слушатели оказались в школе в Лесновке.

— Учителя не только радовались, что бумажную работу с педагогов собираются снять, но и интересовались вопросами, далекими от сферы образования. Например, развитием электродомов, о чем на собрании тоже говорили. Некоторые в деревне уже серьезно задумались о переходе на отопление электричеством после ввода Белорусской АЭС, а есть те, кто уже пробует.

Очень горячо обсуждали вопросы профориентации и возможного возвращения в школы занятий на учебно-производственных комплексах.

— Я когда-то в школе на УПК получила специальность тракториста, — вспоминает культработник и смеется: — Кто бы мог подумать! А у нас в районе, наоборот, есть династия трактористов Клочко: кто-то пробовал на художника учиться, да вернулся на землю и успешно продолжает родительское дело. В деревне каждый может найти занятие по душе, если готов трудиться.

Тронуло Галину Дрожжу на форуме выступление в поддержку деревни и сельского хозяйства одного фермера. Он предлагал, чтобы землю фермерам давали в аренду на больший срок.

— Я тоже так считаю, что надо поддержать людей, которые любят и хотят работать на земле, — говорит сельчанка.

Подводя итоги своего участия в народном вече, Галина Дрожжа констатирует, что оно было для нее незабываемым.

— Если бы предложили выстроить рейтинг самых интересных событий за последние годы моей жизни, то два дня во Дворце Республики оказались бы в лидерах, — уверена собеседница. — Это было не только полезно, потому что этот народный сход обогатил меня информацией, как мы будем жить в ближайшие годы, он и внутренне подпитал меня. Разве не может не вдохновлять, что, несмотря на большие звания и статус, в стране так много людей, которые не понаслышке знают, что волнует жителей страны, и остаются с нами, как сейчас модно говорить, на связи?

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter