Заряд на творчество

Сразу 6 юных циркачей стали лауреатами фонда Президента

Торжественная церемония чествования талантливой молодежи из Мозыря признание ее достижений на самом высоком уровне

Сразу шесть воспитанников мозырской студии циркового искусства «Арена», которой вот уже пять лет бессменно руководят профессиональные цирковые артисты Мария и Борис Кузнецовы, стали в этом году лауреатами Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Почетного звания удостоились юные артисты цирка акробаты Алеся и Анна Галушкевич, эквилибристы Влада Тончинская и Дмитрий Колоцей, воздушные гимнасты Никита Нагорнов и Станислав Плотников.

Торжественная церемония чествования талантливой молодежи и вручения свидетельств и нагрудных знаков лауреатов прошла с участием министра культуры Павла Латушко и председателя совета Специального фонда главы государства, председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Нины Мазай, педагогов и родителей одаренной молодежи в Литературном музее Максима Богдановича. Выбор места торжества не случаен: в этом году исполняется 120 лет со дня рождения классика белорусской литературы.

Экскурсия по музею, знакомство с жизненным и творческим восхождением к вершинам признания известного мастера слова убедили ребят: только напряженная работа над собой и упорство, умноженные на талант, смогут принести ожидаемые результаты. В своем выступлении перед молодежью руководитель Министерства культуры отметил: в нынешнем году впервые реализовывается госпрограмма «Культура Беларуси» на 2011—2015 годы, где четко прописаны подходы к финансированию и государственной поддержке творческой молодой элиты страны. «Положение о заграничных стажировках таких ребят, над которым мы сейчас работаем и которое будет принято постановлением правительства, откроет для молодых талантов новые возможности для самореализации», — выразил убеждение Павел Латушко.

Новую волну эмоционального подъема принесла одаренным детям незабываемая встреча с Президентом страны. Глава государства высказал немало теплых слов в адрес лауреатов президентского фонда, их педагогов и родителей, заверив, что забота о талантливой молодежи и впредь будет оставаться среди приоритетов нашего государства.

— Ребята вернулись из столицы бодрыми и вдохновленными, — поделились первыми впечатлениями с «Р» руководители центра циркового искусства «Арена» Мария и Борис Кузнецовы. — Признание их достижений на таком высоком уровне дало им новый заряд на творчество. К слову, сама наша студия уже является гранд-стипендиатом президентского фонда, а ее лучшие воспитанники Анна Галушкевич, Никита Нагорнов и Станислав Плотников стали лау-реатами уже во второй раз.

На снимке: воспитанники «Арены» и руководитель студии Мария КУЗНЕЦОВА (справа на переднем плане) среди участников церемонии чествования лауреатов специального фонда Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter