В самом хлебном — Барановичском — районе Брестской области широким фронтом развернули весенние работы

«Дружба» и «Мир» начали с ячменя

Нынешняя весна хоть и ранняя, однако устойчивого тепла на Брестчине пока не наблюдается. Тем не менее погода позволила в середине марта и самым северным районам приступить к севу яровых зерновых культур. В ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района уже несколько дней сеют ячмень, под который в общей сложности отвели 667 гектаров.

– Начали с нашего южного филиала «Заря», — комментирует ход работ заместитель гендиректора по сельхозпроизводству Михаил Полозок. — Здесь легкие песчаные почвы, по которым техника движется без проблем. 


Собеседник скромно умалчивает о том, что прежде чем на весеннее поле вышел энергонасыщенный «Беларус 3022» с посевным агрегатом, почву основательно подготовили, внесли удобрения. Работы выполнили качественно, и массивная сеялка заделывает семена в землю идеально. Уже через пару недель здесь должны появиться дружные всходы. 

После филиала «Заря» техника перейдет на «Приозерный», «Тепливоды», «Городище», «Стайки» и другие производственные участки. Для экономики хозяйства ячмень очень важен, поскольку весь урожай используют на фураж. Собственный он гораздо дешевле покупного. Значит, чем выше отдача хлебной нивы, тем больше эффективность животноводческой отрасли. В минувшем году в ОАО «Птицефабрика «Дружба» собрали свыше 31 тысячи тонн зерна. Сезон получился не самым удачным, однако за счет кукурузы, которой намолотили более 13 тысяч тонн, в значительной степени компенсировали летний недобор зерна. 

Нынче на полях снова кипит работа, в «Дружбе» закладывается основа нового урожая. Каким он будет, специалисты заранее не берутся прогнозировать. Правда, отмечают, что состояние озимых зерновых на всех 6300 гектарах не вызывает опасений. Шестую часть уже подкормили минеральными удобрениями, и с каждым днем площадь увеличивается. 

Рапс осенью разместили на 1240 гектарах. Около 5 процентов посевов пострадало от резких перепадов температур, которые были характерны для прошедшей зимы. Есть надежда, что после подкормки растения все же возьмутся в рост. Если на высокую урожайность на этих участках рассчитывать не придется, их перепашут и посеют другие культуры. 

Механизаторы Александр Ярошевич и Владимир Черник на подкормкке озимой пшеницы.

Оптимальная урожайность озимого рапса для «Дружбы» — 40—45 центнеров с гектара. Такие намолоты здесь имели в прежние годы. И в нынешнем рассчитывают на не меньшую отдачу. Зерновые и зернобобовые обычно дают свыше 60 центнеров на круг. Только в филиале «Заря», где почвы самые бедные, хлеб родит хуже. Но технику туда направляют в первую очередь, пока не ушла влага. 

С трактористом-машинистом Геннадием Главацким беседуем на поле, где он сеет ячмень. Работа спорится. За смену опытный механизатор рассчитывает выдать не менее 20 гектаров. С обеспечением семенами, топливом никаких проблем. Специалисты ответственных служб всем обеспечивают вовремя. Прямо в поле доставляют горячее питание, которое готовят в собственной столовой. 

— А инструктаж по технике безопасности прошли? 

— С этим у нас строго. Спецодежда, удобная обувь, исправная техника. Строго контролируют расход топлива, но и труд оплачивают хорошо. Если постараться, можно неплохо заработать. К тому же профсоюз поддерживает лидеров. 

Такая возможность, кстати, есть у каждого механизатора, водителя, полевода, учитывая, что площади ярового сева в «Дружбе» внушительные. Кроме ячменя, здесь планируют посеять 376 гектаров пшеницы, 870 — зернобобовых культур, свыше 2300 гектаров кукурузы, в том числе около 1000 гектаров на зерно. Высокие расценки на подкормке озимых культур, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. Главное условие — качественная работа. 

Директор ОАО «Агрокомбинат Мир» Иван Клишевский проверяет состояние озимой пшеницы.

Меры стимулирования труда предусмотрели и в соседнем ОАО «Агрокомбинат «Мир», где сев тоже начали с ярового ячменя. Директор Иван Клишевский подчеркивает, что техника на линейке готовности стояла уже в феврале: 

— Мы вложились в ремонт не очень объемно, поскольку за последние годы серьезно обновили машинно-тракторный парк. Техника закреплена за конкретными людьми, которые заинтересованы в ее исправности. Ведь от выработки зависит зарплата. 

Гул тракторов на полях в «Мире» слышен с самого утра. В одном месте вносят органику, в другом — готовят почву под яровой сев, в третьем — подкармливают озимые зерновые минеральными удобрениями. Когда над горизонтом поднимается солнце, начинают сев ячменя. 

Главный агроном Александр Кожокарь делится планами посевной. Весь яровой клин займет 4200 тысячи гектаров, примерно четверть из них отводят под ячмень. Обширные площади под пшеницей, зернобобовыми. За счет озимых и яровых агрокомбинат должен не только рассчитаться с госзаказом, но и обеспечить свое производство фуражом. Плотность скота здесь одна из самых высоких на Брестчине — почти 130 голов на 100 гектаров сельхозугодий. Тем не менее кормов заготавливают столько, что излишки могут продавать. Управиться с севом ранних яровых в «Мире» рассчитывают за декаду. Позже наступит очередь сахарной свеклы и кукурузы. 

Работы в поле развернули в ОАО «Утес», ОАО «Крошин» и других барановичских хозяйствах. Площадь ярового сева в районе самая крупная на Брестчине — 36 тысяч гектаров, в том числе ранних зерновых и зернобобовых — 14,5 тысячи гектаров. По урожайности и валовому намолоту Барановичский район в области лидирует. В лучшие годы местные аграрии намолачивали более 180—200 тысяч тонн зерна, а отдача хлебной нивы достигала 55 центнеров на круг. В нынешнем сезоне тоже есть все основания рассчитывать на высокий результат. Состояние озимых сейчас неплохое. От качественного ухода за ними и сева яровых во многом будет зависеть, насколько заполнятся по итогам страды закрома. 

КОММЕНТАРИЙ
Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец (на снимке)
рассказал, что некоторые сельхозпредприятия южных районов засеяли уже больше половины площадей: 

— Сеять зерновые и зернобобовые культуры начали во всех районах, и с каждым днем темпы нарастают. В Брестском районе ранние яровые посеяны на 44 процентах площадей, в Малоритском — на каждом третьем гектаре. Подкармливаем озимые зерновые и рапс, готовим почву под яровой сев, разворачиваем другие работы, которые позволяет выполнять погода. Главное требование — качество. Сеять зерновые без минеральных удобрений — нонсенс. Делать это запрещено. Кстати, туков в области имеется половина от потребности — на 7 процентов больше прошлогоднего уровня. Хозяйства продолжают пополнять их запас. 

kurets@sb.by 

Фото Инны ГОНЧАР.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter