Источник: Знамя юности
Знамя юности

В агрогородке Мышковичи Кировского района состоялась велогонка на шоссе

Зарулили в Мышковичи

В минувшие выходные в агрогородке Мышковичи Кировского района прошел 52-й мемориал Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Кирилла Орловского по велосипедному спорту на шоссе. Многочисленные зрители, среди которых и корреспондент «Знаменки», стали свидетелями захватывающего зрелища. 


Первыми на трассу (чтобы задать тон будущим соревнованиям) выезжает местная детвора. Нужно видеть, с каким азартом дошколята крутят педали, стремясь побыстрее преодолеть 100-метровую дистанцию. Для многих ребят это дебютные со­стязания, да еще и с призами. Подбодрить маленьких спорт­сменов-любителей пришли родственники и односельчане. Чемпионом среди малышей стал пятилетний Никита Мельнов. Мама Юлия не удивлена такому результату: 

– Он у нас очень активный. А как быстро гоняет по улицам! Когда узнал, что занял первое место, очень обрадовался. Сладкий подарок – набор конфет – вручала бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года Наталья Цилинская. Она пожелала Никите всегда быть первым во всем. Сын научился кататься на велосипеде в три года благодаря дедушке. Он работал на велобазе, расположенной в соседней деревне Волосовичи, где находится отделение велоспорта Кировской СДЮШОР. Кстати, дедушка тренировал и старшую дочь Сашу, которая в свое время тоже участвовала в гонке дошколят. 

Довольно часто имена ребят, начинавших спортивный путь в Мышковичах, звучат на мировых первенствах. Директор ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Александр Багель с гордостью говорит о масштабных соревнованиях, проводимых в агрогородке: 


– Всегда приятно встречать спортсменов в Мышковичах. Отрадно, что в чемпионате участвуют и малыши. Три года назад мы закупили велосипеды, чтобы ребята были в равных условиях. Для местных жителей эти соревнования – настоящий праздник, а для нас, аграриев, – дань уважения легендарному руководителю, именем которого названо хозяйство. 

В первый день прошла гонка с общим стартом: мужчины проехали 120 километров, женщины – 80. По итогам индивидуалки лучшим стал воспитанник Кировской СДЮШОР Василий Белявский. У девушек золото завоевала Татьяна Шаракова из команды Витебской области. Чемпионке мира, победительнице индивидуальной гонки преследования на II Европейских играх трасса в Мышковичах знакома – выступала здесь в юности. Татьяна поделилась впечатлениями от заезда: 

– Дорога равнинная, поэтому на дистанции комфортно. Сперва ехала примерно в середине. На четвертой минуте стала сокращать отрыв. На более проблемных участках (немного ветреных) прикладывала больше усилий. Ближе к концу вырвалась и финишировала первой.

Второй день выдался не менее интересным: зрители стали свидетелями круговой гонки, или, как говорят профессиональны,  гонки-критериума. Каждая четная петля в данном случае – своеобразный финиш, за который начисляются баллы. По их сумме и определяется победитель. Среди мужчин, преодолевших 60 километров, лучшим стал брестчанин Евгений Соболь. Сегодня Женя выступает на международной многодневке «Пять колец Москвы». Держим за него кулачки. Кстати, в 2019 году он уже завоевывал золото в этой многодневке. 

Вместе с Евгением в Мыш­ковичи старший тренер коман­­ды Бреста Андрей Рулько привез еще семерых спортсменов. Говорит, что для его воспитанников почетно поучаствовать в соревнованиях такого уровня: 

– Значимая гонка. А еще и отличная возможность подготовиться к другим чемпионатам. Трасса спортсменам показалась не очень сложной, но встречалось много открытых участков, а значит, присутствовал ветер. Поэтому борьба была еще та. Команда показала себя хорошо и завоевала бронзу. 


По итогам двух дней главный трофей соревнований – переходящий кубок – отправился в Витебскую область. Старший тренер команды Александр Иванов результатом доволен: 

– Очень приятно, что кубок прописался у нас. Сбережем до следующего года. Ребята сработали четко, выложились по полной. Не было ни одного прокола колеса, падений. Для нас все сложилось удачно.

СПРАВКА «ЗН»

Кирилл Прокофьевич Орловский родился в деревне Мышковичи. Руководитель партизанского диверсионного отряда в Польше, участник гражданской войны в Испании, советский разведчик в Китае, руководитель партизанского отряда во время Великой Отечественной войны. В 1945 году возглавил колхоз «Рассвет» Кировского района, который первым в СССР получил чистую прибыль в миллион рублей. В центре Мышковичей установлен бюст, у подножия изображены два символа человеческой судьбы – винтовка и плуг. Орловский умер в 1968-м, а уже в следующем году в память о нем стали проводиться соревнования.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter