Зарплаты растут вместе с ВВП

Резкое удорожание энергоносителей и ограничения поставок некоторых видов белорусской продукции в Россию не помешали нашей экономике по итогам восьми месяцев выйти на прогнозный темп роста ВВП, хотя с выполнением отдельных параметров и возникли проблемы. Рядовым же гражданам этот период принес немало хороших новостей: инфляция замедлилась, безработица снизилась, зарплаты выросли.

Растениеводы бьют рекорд
По итогам января—августа, как сообщили “НГ” в Министерстве экономики, темп роста валового внутреннего продукта к аналогичному периоду 2006 года составил 108,5 процента. При этом подорожавшие газ и нефть заставили активнее экономить, и уже за семь месяцев энергоемкость ВВП снизилась на 12,2 процента при прогнозе на весь год 6—7 процентов.
Кто же вложил свою лепту в рост ВВП? Отличились сельскохозяйственные и фермерские организации, которые произвели продукции почти на 12 процентов больше прежнего. Главным локомотивом прироста стало растениеводство, которое принесло сверх прошлогоднего результата почти 25 процентов.
В промышленности прирост производства продукции составил 7,7 процента. При этом объем выпуска потребительских товаров, что особенно важно для рядовых потребителей, увеличился на 6,9 процента, но все же не достиг прогнозной планки в 8,5—9,5.  Если по продуктам питания прирост был почти незаметным, то по непродовольственным — почти 13 процентов.
На новые рынки
Вместе с наращиванием производства продолжалась модернизация предприятий, возрастал экспорт. По итогам семи месяцев предприятия Беларуси увеличили экспорт товаров и услуг на 18,6 процента. Но импорт из-за резкого удорожания энергоносителей вырос больше, поэтому сальдо внешней торговли оказалось отрицательным.
На экспорт Беларуси на Россию по-прежнему приходится значительная доля — свыше 36 процентов. Но вместе с этим усилия по диверсификации рынков сбыта уже принесли свои плоды: почти 44 процента экспорта приходится на Евросоюз. В импорте же Россия явно доминирует: на нее приходится около 58 процентов, хотя и 22 процента ЕС — уже хороший результат.
Основой успехов на внешних рынках стали инвестиции в основной капитал. На эти цели в Беларуси за восемь месяцев потратили примерно на 18 процентов больше прежнего.
Реальный рост доходов
От такого развития экономики выиграли и рядовые граждане. Заработанные предприятиями деньги и налоговые отчисления позволили увеличить финансирование жилищного строительства на четверть. В итоге в стране ввели в строй на 283 тысячи квадратных метров жилья больше, чем в январе—августе 2006 года. Каждый третий квадратный метр новостроек появился в сельской местности. Экономический рост способствовал увеличению  реальных денежных доходов населения (скорректированных на индекс потребительских цен). За январь—июль нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом 2006-го этот показатель увеличился более чем на 16 процентов при прогнозе на год 7,5—8,5.

  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter