Зарплаты повысятся, травматизм уменьшится

Министр Антонина Морова на итоговой коллегии отрасли говорила о том, что волнует многих

Министр Антонина Морова на итоговой коллегии отрасли говорила о том, что волнует многих

Вам хотелось бы заглянуть в будущее? Узнать, какую зарплату или пенсию будем получать, скажем, через пять лет? Думаете, невозможно?

По проекту программы социально-экономического развития Беларуси средний размер заработной платы к 2010 году должен достигнуть уровня 500 долларов США.

То есть ежегодно реальная заработная плата будет повышаться примерно на 8—9 процентов.

Предусматривается и повышение планки минимальной заработной платы. К 2010 году ее размер должен быть доведен до уровня минимального потребительского бюджета, или одной трети величины средней зарплаты. Что касается пенсий, то за пять ближайших лет реальный размер их по возрасту увеличится на 52 процента. В этом году их рост, по предварительным расчетам, составит 7,9—8,6 процента.

По мнению министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Антонины Моровой, которое она высказала на итоговой коллегии министерства, все предпосылки для выполнения этих и других задач есть. Система регулирования организации оплаты труда в республике практически сформирована. Пенсионная система работает стабильно: трудовые пенсии перерасчитываются не реже двух раз в год, а совсем недавно подписан межгосударственный договор о сотрудничестве в области социального обеспечения. Теперь у граждан, переезжающих из России в Беларусь и наоборот, проблем с начислением и выплатой пенсий не будет.

Вместе с тем Беларусь, как и другие страны мира, столкнулась с возрастанием финансовой нагрузки на пенсионную систему, вызванным демографическим спадом. Число пенсионеров относительно числа работающих постепенно возрастает. Чтобы не допустить дефицита средств на выплату пенсий, изменен порядок их перерасчета. В систему обязательного социального страхования включены индивидуальные предприниматели, что позволило увеличить количество плательщиков взносов на 235 тысяч человек.

Предполагается, что уже к началу лета будет подготовлен законопроект «О профессиональном пенсионном страховании», принятие которого позволит освободить общую пенсионную систему от финансирования досрочных пенсий по условиям труда и будет стимулировать нанимателей сокращать рабочие места с неблагоприятными условиями труда.

К концу нового пятилетнего периода количество таких рабочих мест должно быть сокращено на 20 процентов, уровень производственного травматизма – на пять процентов. Для справки: за предыдущие пять лет он снизился в 1,5 раза и уже сегодня в 1,5 раза ниже, чем в Украине, и в 2,8 – чем в России.

Еще одна проблема требует пристального внимания – состояние материально-технической базы некоторых интернатов для пожилых людей и инвалидов. Часть их не отвечает современным требованиям. Правда, благодаря тому, что за последние пять лет построено и введено в эксплуатацию 12 новых объектов, число учреждений, не соответствующих санитарным нормам, сократилось с 50 до 30 процентов. В 2006 году государство будет финансировать строительство еще 6 подобных социальных объектов.

Ситуация усложняется тем, что большинство интернатов – дома большой вместимости. Они не приспособлены к тому, чтобы учитывать индивидуальные особенности и запросы проживающих. Именно поэтому в республике создается все больше подобных учреждений малой вместимости (до пятидесяти человек), а также отделения круглосуточного пребывания для людей пожилого возраста при территориальных центрах социального обслуживания населения.

В наступившем году большое внимание социальные структуры будут уделять решению проблем инвалидов. На это направлена и Программа по предупреждению и реабилитации инвалидности на 2006—2010 годы. Первые шаги уже сделаны – внедрены в некоторых регионах услуги социального такси. Постепенно внутригородские и пригородные перевозки по льготным тарифам для инвалидов должны стать реальностью во всех регионах республики. Также с этого года начнется налаживание широкой сети пунктов проката технических средств социальной реабилитации – от обычных костылей до инвалидных колясок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter