Зарплаты пошли в рост

В июне номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников составила больше миллиона рублей В прошлом месяце мы наконец-то преодолели миллионный рубеж: согласно последним данным Белстата, средняя начисленная зарплата по Беларуси  составила 1014,8 тысячи рублей, что на 35 тысяч рублей больше, чем в мае. Поскольку последние месяцы цены на товары и услуги росли незначительно, то даже пересчитанная с учетом их роста за месяц она все равно стала увесистей — на 3,2 процента

В июне номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников составила больше миллиона рублей

В прошлом месяце мы наконец-то преодолели миллионный рубеж: согласно последним данным Белстата, средняя начисленная зарплата по Беларуси  составила 1014,8 тысячи рублей, что на 35 тысяч рублей больше, чем в мае. Поскольку последние месяцы цены на товары и услуги росли незначительно, то даже пересчитанная с учетом их роста за месяц она все равно стала увесистей — на 3,2 процента

В прошлом месяце мы наконец-то преодолели миллионный рубеж: согласно последним данным Белстата, средняя начисленная зарплата по Беларуси  составила 1014,8 тысячи рублей, что на 35 тысяч рублей больше, чем в мае. Поскольку последние месяцы цены на товары и услуги росли незначительно, то даже пересчитанная с учетом их роста за месяц она все равно стала увесистей — на 3,2 процента.
Вполне закономерно, что самая высокая оплата труда в июне  была у жителей Минска. В среднем по городу получается 1 346 255 рублей. За ним в рейтинге следует столичный регион со средней начисленной зарплатой 960 071 рубль, а замыкает его Брестская область, где в июне средняя оплата труда составила 894 460 рублей.
Если сравнить эти данные с зарплатами годовой давности, подкорректированными с учетом роста цен, то можно сказать, что жители большинства регионов за это время в деньгах не потеряли. Наоборот, за год их труд стал приносить на пару процентов больше дохода. И лишь в Могилевской области рост зарплаты немного не успевал за ростом цен. Так, средняя реальная начисленная зарплата в первом полугодии этого года там стала на 1,3 процента ниже, чем в первом полугодии прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter