114,6 процента роста за 10 месяцев: Наталия Павлюченко о тенденциях в сфере оплаты труда

«Зарплаты бюджетников растут быстрее, чем в среднем по стране»

Повышение зарплаты работников бюджетной сферы — одна из важнейших задач, предусмотренных Программой социально-экономического развития на 2021—2025 годы. А с 2017-го этот вопрос взят на карандаш Правительством. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко рассказала корреспонденту «Р», удается ли выводить доходы бюджетников в плюс.

В Беларуси 894 тысячи человек трудятся в бюджетной сфере.

Каждый четвертый

— Наталия Викторовна, для начала напомните, кто относится к бюджетникам и сколько их в стране?

— Бюджетниками в обиходе называют всех, кто получает заработную плату из государственного бюджета. Речь идет о людях, которые трудятся в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта и науки. 

Сегодня списочная численность данной категории составляет 894 тысячи человек. Это 24 процента от всех работников по стране, и число из года в год не меняется. Больше всего бюджетников занято в образовании — 402 тысячи человек, а также в здравоохранении — 253 тысячи.

— Первый год реализации программы подходит к концу. Растут ли зарплаты в бюджетной сфере и если да, то за счет чего? 

— Одна из главных задач программы — обеспечение устойчивого роста реальной заработной платы и иных доходов населения. Это базовая основа для благополучной, качественной и безопасной жизни людей. На особом контроле — повышение оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников. 

Государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда является минимальная заработная плата. С 1 января 2021 года ее размер составил 400 рублей. Темп роста к январю 2020-го — 106,7 процента.

Начиная с 2022-го на уровне закона предусмотрено установление размера минимальной зарплаты не ниже 30 процентов прогнозного значения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по стране, определенного на соответствующий календарный год. При этом особая роль в установлении размера минимальной зарплаты отведена Национальному совету по трудовым и социальным вопросам, который предложил Правительству с 1 января 2022 года увеличить ее до 457 рублей (темп роста — 114,3 процента к январю 2021-го). Это позволит повысить уровень оплаты труда низко­оплачиваемых работников.

Ключевые направления обеспечения роста зарплат в бюджетной сфере в текущей пятилетке — повышение размеров базовой ставки и стимулирующих выплат отдельным категориям работников. К 2025 году им планируется увеличить заработную плату в 1,5—2 раза. 

Чтобы выполнить целевые параметры, повышается размер базовой ставки и устанавливаются дополнительные стимулирующие выплаты отдельным категориям работников — воспитателям дошкольного образования, помощникам воспитателей, работникам учреждений социального обслуживания и работникам культурно-просветительских учреждений. В 2021-м базовую ставку увеличивали дважды — 1 января и 1 августа. Сейчас она равна 198 рублям (темп роста — 106,1 процента к 2020 году). 

Кроме этого, в 2021-м продолжают действовать меры по организации и оплате труда работников бюджетных организаций, обусловленные эпидемиологической ситуацией с COVID-19. Решением Главы государства установлены дополнительные ежемесячные надбавки работникам здравоохранения за труд в условиях, связанных с инфекциями. Получают такие надбавки и в отдельных социальных госучреждениях, практикующих вахтовый метод работы.

С учетом принятых мер номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций за октябрь 2021-го выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16 процентов и составила 1178 рублей. Реальная заработная плата увеличилась на 5 процентов. Это выше, чем в целом по стране (плюс 3,8 процента). 

Врачи в авангарде

— А как выглядит ситуация по отдельным отраслям бюджетной сферы?

— Здесь есть определенные различия, обусловленные в основном изменениями, произошедшими в экономике и в обществе из-за влияния пандемии. Наибольший темп роста за октябрь наблюдается в системе здравоохранения — 119 процентов (1416 рублей), что связано с выплатой «ковидных» надбавок. Средняя заработная плата врачей составила 2271 рубль, среднего медицинского персонала — 1480 рублей. В сфере социального обслуживания — 801 рубль. 

В других основных бюджетных сферах зарплаты увеличиваются примерно одинаково. В образовании в октябре темп роста составил 113 процентов (976 рублей), в сфере социальной защиты — 112 процентов (801 рубль), в области физической культуры и спорта, организациях отдыха и развлечений — 106 процентов (1094 рубля).

В целом на заработную плату работникам отраслей бюджетной сферы в уходящем году направляется 11,9 миллиарда рублей с учетом взносов на социальное страхование.

— Отдельным категориям работников бюджетной сферы — воспитателям, помощникам воспитателей, работникам культурно-просветительских учреждений и социального обслуживания — с 1 января заработная плата увеличена в среднем на 9 процентов. Как это выглядит в абсолютных числах за текущий период?

— Среднемесячная заработная плата у воспитателей в октябре составила 918 рублей (больше, чем годом ранее, на 17 процентов, то есть на 134 рубля). У помощников воспитателей — 580 рублей (плюс 14 процентов, на 73 рубля), у работников культурно-просветительных учреждений — 766 рублей (плюс 14 процентов, на 97 рублей), у работников социального обслуживания — 801 рубль (плюс 12 процентов, на 88 рублей).

— Планируется ли в следующем году увеличить стимулирующие выплаты?

— Да. Сейчас сформирован проект бюджета на 2022 год. В нем предусмотрены средства на увеличение стимулирующих выплат отдельным категориям работников. Среди них учителя и преподаватели, выполняющие функции классных руководителей и кураторов групп, работники культуры и сферы социального обслуживания. В целом на 2022-й на оплату труда работников бюджетной сферы запланировано израсходовать 12,6 миллиарда рублей с учетом взносов на социальное страхование. При этом на установление дополнительных стимулирующих выплат будет направлено 327 миллионов рублей.

— В начале года средняя зарплата в бюджетной сфере росла быстрее, чем средняя по стране. Сохранилась ли эта тенденция сейчас? 

— Да. Эта тенденция сохраняется с прошлого года и уже приобрела постоянный характер. За январь — октябрь 2021-го темпы роста заработной платы по стране составили 114,6 процента, по бюджетным организациям — 114,9 процента.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter