Какую пользу даст страхование риска невыплаты зарплаты при банкротстве организации?

Зарплату выдаст даже банкрот

Проект документа о страховании риска невыплаты зарплаты при банкротстве организации внесен на рассмотрение в Правительство, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель ФПБ Михаил Орда. При его подготовке специалисты изучали, как решается проблема в других странах. Чаще всего для этой цели формируются специальные страховые фонды. Подобная система лишь незначительно увеличивает финансовую нагрузку на работодателей, но позволяет предотвратить нарушение социальных прав работников компаний, которые находятся на одной из стадий банкротства.



Мировым сообществом выработано два подхода к урегулированию вопросов защиты прав работника при банкротстве работодателя. Первый — система привилегий, при которой права его удовлетворяются из активов предприятия до того, как будут возмещены требования непривилегированных кредиторов. Однако многие должники, находящиеся в процедуре банкротства, не имеют достаточных средств для покрытия выплат. В этом случае помогает второй подход — создание специальных гарантийных учреждений, которые возмещают потери работнику. Они финансируются либо исключительно за счет взносов работодателей (в Дании, Норвегии, Польше), либо совместно с государством и за счет взносов работодателей (в Греции, Словакии). В некоторых случаях (в Словении, Австралии) такие учреждения целиком финансируются за счет государственного бюджета.

Например, в Австрии средства гарантийного фонда формируются за счет взносов работодателей, которые взимаются в установленном размере как надбавки по страхованию от безработицы. С работников взносы не берутся. При банкротстве предприятия они получают денежные средства от гарантийного фонда по текущим выплатам (заработная плата, оклад, сверхурочные), дополнительным выплатам (рождественское денежное вознаграждение, отпускные), возможным компенсациям при увольнении, в том числе за неиспользованный отпуск.

Работники австрийских компаний не оказываются один на один с проблемами, вытекающими из банкротства работодателя. В стране создана Ассоциация по защите прав работников при несостоятельности работодателя при совместном участии Австрийской федерации профсоюзов и суда по разрешению трудовых споров. Ассоциация предоставляет бесплатные консультации работникам о влиянии неплатежеспособности работодателя на трудовые отношения, особенностях продолжения работы и о возможности расторжения трудового договора в рамках процедуры банкротства компании.

Итак, каким образом возможна защита прав работников предприятий-банкротов у нас? Основные тезисы проекта будущего нормативного акта озвучила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. По ее словам, создается новый вид обязательного страхования на эти цели. Принцип аналогичен тому, что и при страховании от травм на производстве. Предполагается: если предприятие находится в стадии банкротства и у него нет средств на выплаты, из фонда страхования оно может взять деньги на заработную плату, которую задолжало своим работникам за три календарных месяца. После этого, если предприятие проходит санацию и выходит на положительные результаты работы, оно возвращает сумму в фонд.

ФПБ полагает, что положительный эффект от введения предложенной системы обязательного страхования значительно перекрывает отрицательный от незначительного увеличения нагрузки на предприятия. Тем более что в условиях рыночной экономики даже успешное предприятие не застраховано от кризисных ситуаций.

Внедрение этого механизма позволит работнику получить гарантированный доход за определенный период при банкротстве должника-нанимателя, обеспечить своевременное перечисление страховых взносов, что является гарантом пенсионного обеспечения, а также не допустить увеличения расходной части бюджета. Это надежная защита. Оказавшись в такой ситуации, человек спокойно может заниматься поиском другой работы и не ожидать, когда ему выплатят честно заработанные деньги.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter