Зарплату выдали, крышку для колонки заказали

И  все  же  не  выплаченные  по  договору  деньги  работник  вправе  истребовать  через  суд...

И  все  же  не  выплаченные  по  договору  деньги  работник  вправе  истребовать  через  суд... 

Чаще всего во время совместной акции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и газеты «Рэспубліка» люди обращаются с вопросами трудовых отношений, пенсионного обеспечения, выдачи зарплаты. А ведь каждый работник не только должен знать свои права, но и уметь их защитить. Все мы должны иметь определенные правовые знания, чтобы не допустить нарушения законодательства, хотя бы в отношении себя. И задача выездных приемных — порекомендовать, посоветовать, научить людей отстаивать свои права. На этот раз правовую помощь жителям Пуховичского района оказывали заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина ШИЛЯЕВА и заместитель председателя Минского областного комитета по труду, занятости и социальной защите Елена КУЗЬМИНА. 

Муж Ирины Зубарик из деревни Блонь – ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Работает в системе ЖКХ. Женщина спрашивает, имеет ли он право взять отпуск в то время, когда нужно ему, а не тогда, когда это решил его руководитель. 

— По статье 168 Трудового кодекса Республики Беларусь «Очередность предоставления трудовых отпусков» для работника, который принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986—1989 годах в зонах эвакуации и отчуждения и в 1986—1987 годах в зоне первоочередного и последующего отселения, наниматель обязан по его желанию включить его в график отпусков в летнее или другое удобное для него время, — объяснила Ирина Шиляева. — Когда составлялся график, работник должен был сообщить руководству, в какое время хочет пойти в отпуск. Если же график был составлен без его участия, это является нарушением законодательства о труде. Когда  график составлен, утвержден и подписан работником, его изменить практически невозможно – только по согласию сторон. Если к согласию прийти не получается, работнику придется брать отпуск тогда, когда указано в графике, а уже в следующем году позаботиться о том, чтобы график был составлен с учетом его интересов. 

Валентин Ващенко, проживающий в поселке Дружный, работал в КУП «Пуховичское ПМС» (предприятие мелиоративных систем). По его словам, директор ежедневно заставлял работников приходить на планерки к семи утра, хотя рабочий день начинался в восемь. Причем этот час им не оплачивался. 

Понятно, что наниматель не имел на это права. Режим рабочего времени проставляется в трудовом договоре или контракте, правилах внутреннего распорядка или в табеле учета рабочего времени. Если же работник привлекается к участию в планерках, это должно быть зафиксировано в соответствующих документах. Работники должны были проставлять этот час в табеле учета рабочего времени, тогда бы он оплачивался по нормам, прописанным в Трудовом кодексе. 

Но поскольку этот час в документах не фигурировал, работники могли просто не приходить на планерки, и нарушением это не считалось бы: ведь официально рабочий день у них начинается в восемь утра. Однако работники так не поступали. Боялись? Не хотели конфликта с руководителем? А зря. Сейчас, не имея на руках официальных документов, доказать они ничего не смогут. 

Ольга Марушкина из деревни Блонь пришла от имени своей тети. У пенсионерки истек срок действия контракта, и начальник не продлил его. 

— Истечение срока действия контракта не является инициативой нанимателя, – ответила Ирина Шиляева. — Как наниматель, так и работник имеет право не продолжать трудовые отношения, причем ни одна из сторон не обязана объяснять это решение. Но при этом необходимо соблюсти сроки: не менее чем за две недели до прекращения действия контракта в письменной форме уведомить другую сторону, что он продлеваться не будет. 

Житель деревни Межлесье Лунинецкого района Иван Майсак приехал работать по договору подряда в ОАО «Пуховичи-лен». Занимался отделкой душевых плиткой, сайдингом и штукатуркой. С момента подписания первого акта выполненных работ прошло уже более месяца, а он оплачен только частично. Работы по второму договору не оплачены вообще. 

— В день подписания акта с вами обязаны были расплатиться, — пояснила Ирина Шиляева. – Но гражданско-правовой договор, по которому вы работаете, и вопросы невыплаты вознаграждения по нему слушаются в хозяйственном суде, поскольку это не трудовые отношения и под действие Трудового кодекса не попадают. Так что вы вправе истребовать эти деньги через суд. 

К счастью, до суда дело не дошло. Вопрос удалось разрешить на месте. Переговорив с Ириной Шиляевой, директор организации Владимир Сумников выплатил рабочему расчет. 

Водитель автобазы райпо Илья Юшкевич из деревни Новоселки получил штраф в ГАИ за то, что выехал на машине, которая не прошла техосмотр. Деньги ему на предприятии за штраф не вернули. Молодой человек интересовался, почему именно он заплатил штраф, а не механик, который выпустил машину на дорогу? 

Как оказалось, водитель должен был отказаться выезжать на машине, которая не прошла техосмотр. Хотя мог и не платить штраф, если был не в курсе, что машина не готова к рейсу. В этом случае штраф пришлось бы платить механику. 

Решает выездная приемная и проблемы, которые, казалось бы, напрямую к ее компетенции не относятся. Пенсионерки Татьяна Никончик и Инна Чешко жаловались на неудобства, связанные с капитальным ремонтом их жилого дома № 8 по улице Советской и благоустройством двора. Двор перекопан, пройти пенсионерам сложно, сараи буквально дышат на ладан... 

Корреспондент «Р» и специалисты Министерства труда и соцзащиты побывали в этом дворе. К слову, ремонт ведется весьма аккуратно: нигде не видно строительного мусора, траншеи после смены коммуникаций закопаны… 

Как рассказал заместитель председателя Пуховичского райисполкома Иосиф Кучко, в доме 50 лет не было капитального ремонта, поэтому он длится достаточно долго. Дом оштукатурили, поменяли рамы, крышу… Заказана арочная группа для балконов, так что в скором времени работы будут закончены. А перекопали двор потому, что полностью меняли теплотрассу. Последний этап – благоустройство. Во дворе хотели делать игровую площадку, но потом оказалось, что живут здесь одни пенсионеры, детей нет. Теперь планируется выложить тротуарной плиткой дорожки и разбить газон. 

Зинаида Жарнович из Марьиной Горки рассказала, что 35 лет назад они с соседями провели за свой счет воду в дома. Прошлой осенью водоканал проводил воду другим соседям. Новая труба протекла. Жители сразу же позвонили в водоканал, там пообещали не только устранить течь, но и сделать новую крышку для колонки: за 35 лет старая уже прохудилась. После этого в водоканал обращались еще дважды, но крышка на колонке до сих пор старая. 

Директор ЖКХ района Александр Хальчицкий уверил, что протекание давно устранено. Что же касается крышки, то ее  уже заказали в ЖБИ, просто она пока не готова. Так что в ближайшее время все будет сделано, жители могут не волноваться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter