На Брестчине подходит к завершению первый укос трав

Зарплату надо заработать

Двое суток и ни часом больше. Такой временной отрезок в пружанском ОАО «Ружаны-Агро» отводят на заполнение сенажных траншей, независимо от их объема. Главное требование — безупречное качество травяных кормов, без которых невозможно нарастить производство продукции животноводства, дающей основную прибыль.

Старший комбайнер Михаил Олифер.

— Поголовье крупного рогатого скота у нас достигло 19 тысяч, — вводит в курс дела директор одного из крупнейших агропредприятий Брестской области Андрей Бурдук. — В том числе 7,1 тысячи голов насчитывает дойное стадо. Имеем также свинокомплекс-двадцатитысячник.

Хозяйство располагает примерно 20 тысячами гектаров сельхозугодий, чтобы обеспечить травяными кормами такое поголовье, вырастить зерновые, зернобобовые, озимый рапс, картофель и другие культуры. Для этого стараются эффективно использовать собственные площади, 620 гектаров арендуют в Слонимском районе.

Из первого укоса заготовили 35 тысяч тонн сенажа — более половины от запланированного объема. За ближайшие дни намерены добавить еще 10 тысяч тонн. Несмотря на засушливую и прохладную весну, травостой сформировался неплохой. Чтобы быть с урожаем, когда не самые благоприятные условия повторяются каждый сезон, в «Ружанах-Агро» сделали ставку на бобово-злаковые смеси. Значительная часть посевов — клевера и люцерна, которые формируют белковую составляющую.

В заготовке кормов задействовано около 40 единиц техники. Тон ответственной кампании задают энергонасыщенные тракторы с широкозахватными косилками КМР-9. С одним таким агрегатом на BELARUS-3522 работает тракторист-машинист Александр Макаревич.

В поле он выходит к семи утра. Обычно смена длится 12—13 часов с перерывом на сытный обед из столовой хозяйства. Иногда приходится задержаться на работе и дольше, если надо докосить клин, чтобы травы не перестояли. В качестве бонуса — вкусный ужин от любимой супруги Елены да отчеты о домашних успехах сынишек Артема, Даниила, Матвея и доченьки Анастасии. Старшие дети сейчас на каникулах, младшие — близнецы Матвей и Настя — осенью пойдут в первый класс. Деньги на школьные покупки скоро понадобятся, вот глава многодетной семьи и старается заблаговременно пополнить бюджет. Зарплата, говорит, в хозяйстве хорошая плюс соцпакет. Но все это нужно заработать.

Водитель Юрис Неедра.

Состоявшиеся пару лет назад в Ружанах областные «Дажынкі» запомнились многим работникам местного хозяйства, потому что прошли под знаком счастливых новоселий. Ключи от просторной квартиры вручили и Макаревичам.

Подвяленную массу сгребают в валки, измельчают, загружают в транспорт и доставляют к траншеям. Сегодня кормо­хранилища заполняют на МТК «Юндилы». Финиш уже близок, а потоку грузовиков и тракторов с прицепами, кажется, не видно конца. В нынешнем сезоне сельхозпредприятие приобрело пять МАЗов-двадцатитонников. За рулем одной из машин — Юрис Неедра. Десятый сезон в коллективе. За техникой смотрит, поэтому ему и доверили новый самосвал.

Ежесуточно с семи МТК хозяйство отправляет на переработку в Пружаны, Кобрин и по другим адресам около 135 тонн молока сортом экстра. Продуктивность каждой буренки — свыше 20 килограммов. Полные кормохранилища — серьезная заявка на то, чтобы и дальше плюсовать, делая молочную экономику еще более эффективной.

Приступив к косовице из-за географического положения одним из последних в Брестской области, Пружанский район выходит на финиш ее первого этапа. Председатель райисполкома Михаил Гришкевич констатирует, что кроме ОАО «Ружаны-Агро» в оптимальный срок качественными кормами запасаются ОАО «Агро-Колядичи», «Великосельское-Агро», «Мурава», «Журавлиное» и другие агропредприятия. В расчете на условную голову скота хозяйства имеют свыше 5 центнеров кормоединиц травяных кормов (на уровне прошлого года), подкармливают убранные угодья под второй укос.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий ЩУПЛЕНКОВ, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:

— Брестский, Дрогичинский, Березовский, Столинский и Пинский районы завершили первый укос трав. Следом за ними стопроцентный рубеж преодолели Лунинецкий и Малоритский. В некоторых хозяйствах травы косят уже по второму кругу. Сенажа заложили более 1,2 миллиона тонн — 49 процентов к плану. В расчете на условную голову скота запасли 5,85 центнера кормовых единиц. По объему заготовленных кормов практически вышли на уровень прошлого года.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter