Почему у серых выплат темное будущее и что на самом деле скрывается в конверте

Зарплата выходит из тени

Зарплата мимо кассы и жизнь вне закона — понятия, неотделимые друг от друга. Экономия здесь и сейчас, такая заманчивая с точки зрения тактики, оказывается ложной в стратегическом смысле. И не просто ложной — опасной. Для будущего, репутации, финансов, а в некоторых случаях и свободы. Причем как для нанимателя, так и для работника. Вот уж действительно, скупой платит дважды. Стоит ли работникам позволять обкрадывать себя, как вернуть честную конкуренцию на рынок и почему ответственность за зарплаты в конвертах неизбежна? Об этом рассуждают председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Марина Лазарь и аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Фото Алексея Матюша.

О сути вопроса


Алексей Авдонин.
Фото Александра Кулевского.
А. Авдонин: В первую очередь проблема серых зарплат касается предприятий, связанных с частным капиталом. Зарплата в конвертах — это хождение наличных денег в обороте. Именно наличные деньги дают возможность уйти от налогообложения. Ключевые схемы — это уход в наличные денежные средства через различные договоры подряда или договоры по оказанию каких-либо услуг через индивидуальных предпринимателей. Дальше эти денежные средства уже идут на то, чтобы выплачивать зарплату тем или иным сотрудникам в конвертах. Поэтому, естественно, перечисление денежных средств и последующее снятие денег со счетов ИП гораздо ниже по расходам, чем, к примеру, оплата взносов в ­ФСЗН, оплата страховки и уплата подоходного налога (подоходный налог — 13 процентов, ­ФСЗН и страховка — 36 процентов). Уходя от выплат в ­ФСЗН, предприятия попадают в потенциальный список контор, связанных с отмыванием денежных средств, и в результате могут понести уголовную ответственность за такие махинации.

Людмила Нижевич.
Фотоhouse.gov.by
Надо понимать, что наличные деньги в фирме — это всегда на грани уголовной ответственности. И все, кто включается в эту схему, несут равную ответственность за активные попытки ухода от действующей системы налогообложения. Зачастую цена товаров или услуг таких фирм будет ниже. Честные же субъекты хозяйствования, которые исполняют все обязательства по налогообложению, не смогут конкурировать с мошенниками. Это негативно скажется на их финансовом положении.

Л. Нижевич: Выплата заработной платы в конвертах существенно влияет и на объем поступающих налогов в бюджет, и на ситуацию с пенсионным обеспечением.

Если говорить в масштабах страны, то при ныне действующей системе социальной солидарности поколений решающее значение имеет отношение численности занятых в народном хозяйстве и пенсионеров, соответственно, и сумма уплаченных страховых взносов с доходов работающих граждан.

Неуплата страховых взносов с неучтенного дохода влечет недопоступление средств в органы системы социальной защиты, а значит, негативно отражается на объеме фонда и возможности повышения пенсий.
Обман государства обходится дорого не только для нанимателя, который нечестно ведет свой бизнес, но прежде всего для граждан, вступивших в такие взаимоотношения. Получатель зарплаты наряду с нанимателем становится участником опасной игры с законом, именуемой теневой экономикой, со всеми вытекающими последствиями и ответственностью вплоть до уголовной. Вступая в такие взаимоотношения, человек сам себя лишает определенных социальных гарантий.

О путях решения проблемы

Марина Лазарь.
Фото Дарьи Титовой.
М. Лазарь: Проблема неформальной занятости в той или иной степени актуальна для всех стран. Этот вопрос находится на постоянной повестке Международной организации труда, идет обсуждение, как противостоять этому явлению и какие меры наиболее действенны. Подходы существуют разные. И безусловно, международный опыт целесообразно учитывать при разработке страновых мер.

Например, в европейских странах усиленно контролируются сферы бизнеса, где доля серых зарплат наибольшая. В Швеции, например, это такси и салоны красоты. В Румынии есть даже отдельные ведомства, которые проверяют строительный бизнес.

В некоторых других странах для предупреждения выплаты части зарплаты в конвертах повышают уровень минимальной оплаты труда. Например, в Словении минимальная оплата труда — 46 процентов от средней зарплаты. Поэтому значительно сэкономить у нанимателя на серых выплатах части зарплаты не получится.

В соседней Украине в отношении ответственности работника используется достаточно эффективная превентивная мера — в трудовой договор включается пункт о том, что последствия выплат в конверте работнику известны. Это значит, что он берет на себя всю ответственность за неучтенный стаж и отсутствие соцпакета.
Упреждающей мерой служат и большие штрафы. В Германии и Италии это около трех тысяч евро за теневые выплаты каждому сотруднику. За крупные нарушения, например, в Латвии предпринимателя могут лишить свободы на два года, если общая сумма серой зарплаты больше десяти минимальных зарплат.
А. Авдонин: Важна информационная профилактика. Потому что зачастую народ думает: «Меня никто не увидит, ничего не заметит». А оказывается, что в условиях цифровизации все перечисления денежных средств полностью доступны правоохранительным органам, поэтому момент снятия денег, момент отмывания (перевода безнала в нал и уход в кеш) очень легко выявляется.

Поэтому призыв и обсуждение, которое было поднято Главой государства совместно с представителями Госконтроля, других ведомств, однозначно дает сигнал всем остальным, что у нас единое общество, солидарная экономика.
Это значит, что у нас не должно быть изгоев или мошенников, которые пытаются нажиться на обществе, в первую очередь малоимущих.

О защите прав трудящихся

А. Авдонин: Очень важно, и об этом не раз говорил Президент, создание профсоюзных организаций во всех компаниях, независимо от формы собственности. Профсоюзное движение фактически будет выявлять и пресекать деятельность компаний с серыми выплатами. Естественно, необходимо вести информационную работу среди населения. Многие соглашаются на зарплаты в конвертах из-за определенного непонимания основ трудового законодательства, основ экономики и финансов.

М. Лазарь: Правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси регулярно проводят проверки и мониторинги соблюдения норм законодательства о труде в организациях и на предприятиях нашей страны. Профсоюзные юристы, помимо консультирования, оказывают практическую помощь в решении трудовых споров, составлении исковых заявлений, по просьбам работников — членов профсоюза представляют их интересы в суде.

Среди поступающих к нам обращений встречаются и такие, которые касаются проблем отсутствия официального оформления трудовых отношений. Допустим, когда наниматель устно «договорился» с работником о работе, а трудовой договор не был оформлен в необходимый срок. В результате работнику нередко приходится доказывать факт трудовых отношений через суд.

Такие ситуации приводят к тому, что работнику не выплачивается заработная плата или оплата производится не в том объеме, который оговаривался. Кроме того, работник теряет практически все предусмотренные по закону гарантийные выплаты: это оплачиваемый отпуск, оплата листка нетрудоспособности, сверхурочной работы, выплата пособий и компенсаций и другие. Не говоря уже о том, что в подобных случаях наниматель не несет никакой ответственности за обеспечение надлежащих условий труда. И например, в случае травмы на производстве работник абсолютно незащищен.

При всей, возможно, представленной нанимателем условной выгоде отсутствия оформления и зарплаты «из рук в руки» важно понимать, чем рискует работник, согласившийся на такие условия.
Период неофициальной работы не будет засчитан в стаж для назначения будущей пенсии. А рано или поздно вопрос достаточного для пенсии стажа возникнет у всех.
Для многих сегодня актуален и вопрос получения кредита. Ведь его размер напрямую зависит от размера заработной платы. Как правило, для запроса на получение кредита в банк необходимо предоставить справку об уровне дохода. В случае неофициального трудоустройства получить такую справку невозможно.

О законодательном обеспечении

А. Авдонин: Наше государство на протяжении последних тридцати лет было нацелено на создание социально ориентированной экономики. Поэтому у нас передовое законодательство, которое многие страны на постсоветском пространстве могут заимствовать для повышения социальной защиты работников. Сейчас наша система по мониторингу незаконных или полузаконных операций приближена к международным стандартам и позволяет очень оперативно выявлять и пресекать всю незаконную деятельность.

Л. Нижевич: Усиление ответственности за такие нарушения на каком-то этапе, безусловно, может стать сдерживающим фактором, но ведь вопрос-то не новый. Как показывает практика, наличие в действующем законодательстве мер ответственности не привело к отсутствию правонарушений.
Куда важнее, понимая суть проблем наряду с административными мерами, двигаться по пути создания механизма и инструментов, при которых станет невыгодно скрывать доходы, не платить налоги.
С моей точки зрения, наряду с усилением административной ответственности решающую роль в данном вопросе должен сыграть начатый в стране процесс цифровизации налоговой системы, формирования единых баз данных о доходах, имуществе, а также работа, направленная на дальнейшее совершенствование налогового законодательства, в области декларирования доходов граждан.

М. Лазарь: Внешние факторы социально ответственного бизнеса — это своевременная и полная уплата налогов, участие в социальных программах, развитии инфраструктуры и социальной сферы. С другой стороны, социальная ответственность предполагает обязанность нанимателя заботиться о безопасности труда своих работников, вовремя и в полном объеме выплачивать заработную плату, вводить дополнительные механизмы поощрения и защиты работников, повышать их квалификацию.

Поэтому Федерация профсоюзов Беларуси и выступает за создание профсоюзных организаций на всех предприятиях. Это напрямую повышает ответственность бизнеса за своих работников.
В международной практике существует специальный стандарт по социальной ответственности. Предприятия, которые работают в соответствии с этими стандартами, как правило, имеют дополнительные преференции. В нашей стране также рассматривается вопрос разработки национального стандарта в целях создания стимулов для нанимателей к ведению социально ответственного бизнеса.
В ТЕМУ


Валентин Байко, заместитель директора по развитию ­СООО «Конте Спа»,  член Совета Республики Национального собрания:

— В борьбе с зарплатами в конвертах вопрос не только в том, что предприниматели недобросовестно избегают уплаты налогов. Вообще не важно, какое количество налогов есть в стране, главное, чтобы все люди, занимающиеся бизнесом, платили их на законных и равных основаниях и условиях. Ведь те, кто за счет махинаций нарушает закон, получают рычаги ценообразования с точки зрения формирования меньшей цены и таким образом подавляют честных и порядочных бизнесменов. Поэтому требование Главы государства жесточайшим образом пресекать подобные явления абсолютно справедливо. Этот посыл звучал на протяжении многих лет, и добропорядочные предприниматели нашли способы перестроиться. В частности, надо работать над эффективностью своего бизнеса.

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Налог будущее бережет


По разным оценкам, потери нашей экономики от зарплаты в конвертах ежегодно составляют от 10 до 30 процентов ВВП. И истоки этого явления гораздо глубже, а сама проблема шире, чем кажется неспециалисту. Значит, и бороться с серыми выплатами придется небанальными методами. Эксклюзивный комментарий «СБ. Беларусь сегодня» дал заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич.

Об основах теневых выплат

Серая зарплата, по сути, уже финишное явление, ведь сначала нужно создать возможность для выплат в конверте. Как правило, это сокрытая или выведенная из-под налогообложения выручка. И ее негативное влияние на экономику не меньше. На получение доходов, сокрытых от налогообложения, влияют три главные составляющие.

Прежде всего это мотивация физических лиц. В любой стране потребитель заинтересован покупать дешевле. А отсутствие налоговой составляющей в стоимости товара серьезно его удешевляет. Во-вторых, в условиях рынка субъект хозяйствования продает больше, если предлагает меньшую стоимость. Он максимизирует доходы через неуплату обязательных платежей. Третье — это работники, заинтересованные в получении таких доходов. Не удерживая подоходный налог, не исчисляя средства в Фонд социальной защиты населения, наниматель серьезно увеличивает выплаты. Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, когда работнику напрямую говорят: «Если ты будешь работать официально, будешь получать меньше». И многие соглашаются, не понимая всех последствий.

У налоговой службы есть серьезные наработки по выявлению схем уклонения от уплаты налогов. В прошлом году вскрывали и дробление бизнеса (так плательщики, чье стремление не платить налоги столь сильно, искусственно подводят предприятие под критерии упрощенного налогообложения), и вывод средств на подставных лиц, и необоснованное использование льгот. Между прочим, максимальный срок проверки ограничен 30 днями, а ведь чтобы доказать схему в теневой экономике, этого крайне мало.

Тем не менее в прошлом году в результате выявления таких схем предъявили к уплате в бюджет 24,7 миллиона рублей. В 2019-м — 5,3 миллиона. Это только там, где плательщики отказались добровольно корректировать свои налоговые обязательства. С тех же, кто пожелал избежать применения к ним административной ответственности и по нашему уведомлению скорректировал налоговые обязательства, за прошлый год дополнительно предъявлено около 5 миллионов рублей. Цифры значительные, но еще важнее, что удалось выработать подходы к решению этих проблем.

О контроле выручки и расходов

В отличие от стран Европы у нас пока около 55 процентов расчетов осуществляется наличными (думаю, что удельный вес ненаблюдаемых наличных расчетов еще больше). Представьте, какая работа нужна, чтобы эти средства не скрывались, отражались в доходах физических лиц. Одно из главных направлений — контроль приема наличных. Это и проверки, и привлечение к ответственности.

По законодательству многие расчеты должны проводиться только с использованием кассового оборудования. В Беларуси постоянно расширяется сфера его применения. Многое сделано для расширения сферы безналичных расчетов, увеличивается список мест, где карточные терминалы обязательны. К сожалению, многие субъекты хозяйствования вводят покупателей в заблуждение, говоря, что отсутствует связь или не работает терминал.
В Правительстве сейчас рассматривается проект постановления, которое обяжет торговые места на рынках использовать кассовое оборудование.
В мире развиваются новые механизмы расчета. В Беларуси эта работа затягивается, а ведь ложка дорога к обеду. В свое время был подготовлен законопроект о платежных системах и платежных услугах, неоднократно рассматривался в прошлом году заинтересованными органами, но так и остается в стадии проекта. Хотя его принятие позволило бы решить проблемы, которые сегодня сдерживают внедрение безналичных расчетов и появление новых инструментов.

Для контроля расходов физических лиц мы истребуем декларации о доходах и имуществе. В прошлом году по итогам истребования 1440 деклараций предъявлено к уплате в бюджет 7,3 миллиона рублей. Лицу с неучтенными доходами сложно потом оправдать расходы. Недавний вопиющий случай: неработающий житель Бреста в качестве доходов заявлял займы от гражданина Беларуси, проживающего в Великобритании. «Наодалживал» этот гражданин около 400 тысяч долларов. Поняв, что избежать уплаты налогов не удастся, предприимчивый брестчанин решил усыновить своего благодетеля, чтобы доход считался полученным от близкого родственника.

Об ответственности за нарушения

В прошлом году мы приняли и отрабатывали более 400 сообщений о выплате зарплаты в конвертах. Чаще всего речь шла о гражданах, которые столкнулись с последствиями получения такой зарплаты. Еще около сотни сообщений поступило на нашу горячую линию. В результате 787 налоговых агентов привлечены к административной ответственности за неудержание подоходного налога.

По нашему мнению, нужны дополнительные меры, в том числе в государственном регулировании. Во многих случаях мы просто не имеем законодательной основы, чтобы предъявлять платежи к уплате. К сожалению, многие лица этим пользуются.

До сих пор нет ответственности за предоставление физическими лицами недостоверных объяснений в налоговую службу. Неоднократно мы предлагали ввести уголовную ответственность за правонарушения, связанные с уклонением от уплаты подоходного налога, но, к сожалению, не находим поддержки. По нашему мнению, четкая государственная позиция помогла бы быстрее разрешить эти вопросы.
Глава государства неоднократно обращал внимание, что либерализация либерализацией, но платежи в бюджет бизнес должен вносить полностью.
Когда мы выстраиваем особые режимы налогообложения, предусматриваем льготы, этими мерами наверняка воспользуются не только те, для кого мы их создаем. И последствия будут плачевными, потому что добросовестные плательщики не смогут выдержать конкуренции и будут вынуждены уйти с рынка.
Беларусь отказалась от прогрессивного подоходного налогообложения именно на основании жалоб бизнеса «у нас несправедливо, дайте плоскую ставку, и я буду все платить». Сделали — опять недовольны. Отчисления в ­ФСЗН большие? Один маленький вопрос тем, кто предлагает их сократить: вы готовы объяснить это пенсионерам? Они в чем-то виноваты? Сначала нужно выполнить обязательства, а потом думать, как и какую налоговую нагрузку уменьшать. Уверен, если бы все плательщики полностью платили налоги, появилась бы возможность снижать ставки.
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Когда потребитель соглашается на приобретение товара или услуги без документов, высока вероятность, что вторая сторона максимально постарается скрыть эту хозяйственную операцию. Поэтому всегда требуйте кассовый чек или приходный ордер.

Сегодня многие работники даже не знают, что их не оформили на работу. Бывает и такое, что человека действительно оформили, но в документах отражена работа на половину или четверть ставки. И многие узнают об этом, когда начинают оформлять пенсию. Поэтому требуйте справку о доходах и удержанном подоходном налоге. Не допускайте, чтобы из-за неграмотности или умышленно вас обманывали.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter