Как выполняется Указ Президента «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы» в регионах

Зарплата: вовремя или нет?

Александр Лукашенко 9 января подписал Указ № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы». Департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты теперь предоставлено право на выдачу нанимателям требования о ликвидации задолженности по выплате заработной платы. При этом оно будет выдаваться без назначения проверки при условии подтверждения фактов нарушений. Они могут устанавливаться в результате изучения документов, истребованных у нанимателя в связи с обращением гражданина или поступлением сведений от правоохранительного органа. Кроме того, указом предусмотрено освобождение от ответственности в случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании срок. Определен также порядок принудительного исполнения требования о погашении задолженности по выплате заработной платы. При этом защита интересов граждан будет осуществляться без вовлечения их в данный процесс.

«СГ» узнала, как нормы указа воплощаются в практику работы, вовремя и в полном ли объеме выплачивается зарплата труженикам сельхозпредприятий.


Людмила ГРИЦКЕВИЧ, животновод ОАО «Кухчицы» Клецкого района:

— Зарплату всегда получаем вовремя. Ее размер зависит от того, насколько нам удалось сохранить и вырастить молодняк, а также от степени нагрузки. Очень приятно, что оплата животноводов достойная и сегодня может доходить до 2,5 тысячи рублей. Ко всем праздникам получаем премии, продуктовые наборы, подарочные сертификаты на приобретение товаров в гипермаркете Клецка. Такая забота о людях настраивает на плодотворную работу и дарит хорошее настроение.

Лариса РАПОВЕЦ, начальник Кореличского сырцеха «Новогрудские дары» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»:

— У нас зарплата всегда выплачивается вовремя. С повышением тарифных ставок растет и она. Если день выплаты совпадает с выходным, то мы получаем деньги на день раньше. Для работников предусмотрены и дополнительные меры поддержки. Продуктовые наборы не дарим. По пожеланиям трудящихся к праздникам и знаковым датам они получают денежные вознаграждения.

Людмила МАЛАЩЕНКО, главный бухгалтер СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района:

— Чтобы «Родина» задержала зарплату — отродясь такого не было. Если честно, уже забыли те времена, когда было по-другому. Наши сотрудники получают материальную поддержку к профессиональному празднику, а также денежные премии и продуктовые наборы — молочные продукты, муку, растительное масло — по случаю юбилеев и других памятных дат.

Наталья ДЕЙЧИК, управляющий ОАО «Литвяны-Агро» Узденского района:

— Своевременная выплата зарплаты для нас не только требование законодательства, но и элементарная корпоративная культура. Уверены, если к работникам относиться с уважением, они отплатят тем же. Поэтому, кроме вовремя выплаченной зарплаты, стараемся не обойти вниманием в праздники и особые даты — оказываем материальную поддержку.

Алексей ЛЕВШЕВИЧ, агроном Глусской государственной инспекции по семеноводству, защите растений и карантину:

— Работаю в организации без малого пять лет. За все это время вопросов, касающихся своевременной выплаты зарплаты, не возникало. Более того, с ростом тарифной ставки повышается и ее размер. И я этому безмерно рад, поэтому каждый день иду на работу с уверенностью: мой труд не останется неоцененным. Знаю точно: если деньги наниматель выплачивает вовремя, можно разумно спланировать расходы. А правильное ведение бюджета — важная составляющая семейного благополучия.

Глафира КУНЦЕВИЧ, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Докторовичи» Копыльского района:

— Три года работаю на предприятии. Мне, молодому специалисту, приятно ощущать, что созданы все условия для того, чтобы новые кадры не только применяли свои знания, но и душой прирастали к организации, которая дала им первое место работы. Зарплата, выплаченная вовремя, — это здорово! Не менее приятно к праздникам и дню рождения получать большие подарки в виде продуктовых наборов. В этом году, к слову, нашим сотрудникам вручили два пакета, где были три вида колбас, рыбное филе, курица, сливочное масло, творог, сыр и творожные сырки. Согласитесь, хорошее и вкусное дополнение к новогоднему столу.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter