Зарплата в конверте... Кому это выгодно?

Работаю бухгалтером по оформлению товарно-транспортных накладных в коммерческой фирме, расположенной в городе Минске. Однако минской регистрации у меня нет. Директор предприятия объяснил, что в связи с этим принять меня на работу официально он не имеет права. Поэтому он не заключает со мной трудовой договор, не оформляет трудовую книжку, а зарплату выдает в конверте. Правомерны ли его действия?Елена П., г.Минск

Как защитить права иногородних работников

Так называемая зарплата в конверте, к сожалению, пока не изжита в трудовых отношениях нанимателя и работника. Несмотря на активную борьбу с этим негативным явлением, которую ведут правоохранительные и налоговые органы, оно еще имеет место на некоторых малых предприятиях с частной формой собственности. Причины его различны. Это незнание предпринимателями действующего законодательства, нежелание аккуратно выполнять кадровую работу либо стремление уклониться от уплаты налогов и получить дополнительную прибыль. Но во всех случаях в первую очередь страдает работник, который лишается многочисленных льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством, становится незащищенным от порой незаконных действий нанимателя и создает себе ненужные проблемы при последующем оформлении пенсии. Ведь работа без заключения трудового договора и зарплата в конверте не учитываются при ее начислении. Поэтому каждый работник должен требовать от нанимателя законного оформления его приема на работу, а о неправомерных случаях выплаты зарплаты в конверте информировать правоохранительные и налоговые инстанции.     
Можно с уверенностью констатировать, что директор фирмы, в которой работает Елена, поступает незаконно. Согласно статьям 18 и 54 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан надлежащим образом оформить прием работника на работу, т.е. заключить с ним письменный трудовой договор или контракт в двух экземплярах, причем оба экземпляра договора или контракта должны быть подписаны сторонами. После этого прием на работу оформляется приказом нанимателя, который объявляется работнику под роспись. На всех работников, работающих у нанимателя, в обязательном порядке ведутся трудовые книжки. Если при приеме на работу трудовой книжки у работника нет, наниматель обязан ее завести. Такая процедура приема работника на работу является обязательной для нанимателей всех форм собственности.
Что же касается отсутствия у Елены минской регистрации, то это всего лишь отговорка нанимателя, чтобы хоть как-то, может быть, объяснить работнику допущенные нарушения трудового и налогового законодательства. 
Директору фирмы следует знать, что согласно Положению о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь 7 сентября 2007 г. № 413, с 1 января прошлого года отменена прописка и введена регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания. В связи с этим утратили силу и соответствующие решения Минского городского Совета депутатов, определявшие ранее порядок трудоустройства иногородних граждан в городе Минске и устанавливавшие за это для нанимателя значительную денежную выплату. Поэтому город Минск стал более открытым и доступным для трудоустройства многих иногородних граждан.
Сегодня вопрос их трудоустройства в столице решается очень просто — по соглашению нанимателя с работником. При этом наниматель за оформление такого гражданина на работу ничего не должен платить местному городскому бюджету. И самое главное — он не несет за это никакой ответственности. Напротив, вся ответственность теперь возлагается только на работника, который обязан в месячный срок зарегистрироваться по месту жительства — в городе Минске, где он устроился на работу. В случае проживания в городе Минске без регистрации сначала следует предупреждение работника компетентными органами, а при повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания налагается штраф в размере от двух до четырех базовых величин.
Поэтому, уважаемая Елена, объясните директору фирмы законную необходимость заключения с вами письменного трудового договора или контракта, оформления трудовой книжки, а также издания приказа о приеме вас на работу. А зарплату следует легализовать. Использование конвертов при ее выплате, сокрытие налогов и неналоговых платежей неминуемо приведут к административной ответственности в виде значительных штрафных санкций, а при определенных условиях может наступить и уголовная ответственность. Вам как никому другому об этом должно быть известно. Если же зарплата выплачивается в валюте, то придется отвечать и за нарушение правил о валютных операциях.
Несомненно, что зарплата в конверте не выгодна ни нанимателю, ни работнику, потому что серьезно пострадать от этого они могут оба.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter