Зарплата учителей в Брестской области за первое полугодие выросла почти на 20 процентов

Местные власти должны изыскать резервы для повышения зарплаты педагогов. Такое поручение дал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис на областной педагогической конференции, передает БЕЛТА.


По словам губернатора, последние принятые Правительством меры позволили увеличить заработную плату педагогам области. Так, только за первое полугодие она выросла почти на 20%, или на 139,3 рубля в среднем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для профессорско-преподавательского состава эти цифры составили 11,5%, или 117 рублей. В результате заработная плата педагогических работников за январь — июнь составила 845,6 рубля, что является третьим результатом в стране после Минска и Гомельской области.

При этом в области остаются учреждения образования, в которых уровень средней зарплаты работников ниже 500 рублей. Сразу семь подобных учреждений расположены в Пинском районе, пять в Малоритском и по одному в Лунинецком районе и Бресте. В основном это детские сады в сельской местности, в которых работают молодые педагоги без квалификационной категории и с преобладающим количеством технического персонала.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter