О сути изменений, которые позволят значительно вырасти зарплатам аграриев Могилевщины

Зарплата создает команду

Низкие зарплаты в сельском хозяйстве долго оставались притчей во языцех. И действительно были показателем и неэффективной работы, и низкого профессионального уровня, и простого нежелания работать. Сегодня на Могилевщине вплотную подошли к тому, чтобы уложить этот краеугольный камень в основание целого комплекса мер по возрождению АПК и превратить в конце концов его в настоящий прибыльный бизнес. А мотивация труда — одна из важнейших функций менеджмента в любом бизнесе.


О новых рекомендациях, разработанных облисполкомом, мы начали разговор в прошлом номере «СГ». И сегодня к нему возвращаемся, чтобы подробнее рассказать о сути изменений, которые позволят значительно вырасти зарплатам аграриев, привлечь к управлению сельхозпредприятиями грамотных и дельных специалистов.

Самым объективным показателем эффективности работы и коллектива, и руководителя является выручка, а самой важной — задача произвести такой продукт, который хорошо продается, только с таких позиций можно строить агробизнес. Этот принцип руководство облисполкома приняло за аксиому, под него и выстроили экономисты облсельхозпрода все схемы начислений.

В первую очередь локальная зарплатная реформа коснется оплаты труда руководителей, их заместителей и специалистов среднего звена. Именно на этом уровне сегодня строится сельхозпроизводство в каждом отдельно взятом хозяйстве. Рекомендации по оплате труда специалистов рабочих сельских профессий тоже разосланы в хозяйства. Но по большому счету они продублировали прежние инструкции — ведь зарплата у рабочих уже давно завязана на конечном результате.

От выручки зависит и гарантированный оклад руководителя (примерно 2 тысячи рублей), и добавка за сложность и напряженность (примерно столько же), плюс доплаты за результат. А зарплата специалистов в определенном процентном соотношении «пляшет» уже от зарплаты руководителя. Таким образом, выстраивается командная структура, от которой зависит результат труда всего коллектива.

О принципиальных позициях, на которых строятся новые рекомендации, рассказала главный специалист отдела прогнозирования, аналитической работы и оплаты труда Могилевского облсельхозпрода Ольга Бычик:

— Система материального стимулирования должна обеспечивать, с одной стороны, высокий заработок при высоких результатах, с другой — материальную ответственность за упущения. Рекомендации разработаны для методической помощи руководителям и специалистам и действовать начинают после утверждения специальных внутренних приложений к коллективному договору. Предложенная система состоит из двух частей: гарантированной контрактом части заработка (оклада) и оплаты по результатам производства и реализации продукции, той же надбавки за сложность и напряженность. Если прежде надбавка за сложность и напряженность начислялась руководителям по множеству показателей (в Дрибинском районе, к примеру, надо было ее соотнести с 10 параметрами), то при принятии рекомендаций ведущим мотивом получения надбавки остается выручка. Единственным обязательным условием будет недопущение снижения поголовья в хозяйстве. Кроме того, предлагаются два варианта зарплатных расчетов: для всех специалистов, исходя из удоя на корову, и отдельно для специалистов ветеринарных и зоотехнических служб — в зависимости от сохранности скота, выхода телят и т.д. Значит, если хозяйство увеличило выручку, но при этом допустило падеж скота, доплат ни руководитель, ни специалисты в своих зарплатах не увидят.

При успешной работе у новой зарплаты нет верхнего потолка. Единственное ограничение — у руководителя она не может превышать среднюю по хозяйству более чем в 4 раза. То есть, если хочет глава хозяйства, а значит и его команда, хорошо зарабатывать, стоит научить весь коллектив эффективно работать.
Любое новаторство сложно приживается. Безусловно, не избежать трудностей и с внедрением зарплатных нововведений в непростой бухгалтерии сельского хозяйства. Буквально в каждом хозяйстве, которое имеет свою финансовую и кадровую историю, придется индивидуально подходить к принятию каждого пункта рекомендаций. Потому и носят они рекомендательный характер, и предполагается даже частичное использование избранных позиций. Но, по мнению специалистов, зарплатная реформа, которая проводится на добровольной основе, может пригодиться сельхозпредприятию любой категории. Проанализировав ее, многие экономисты из крепких хозяйств уже взяли на заметку избранные пункты. А вот в хозяйствах со сложным финансовым положением разумно применить ее целиком вплоть до указанных процентных ставок. Это будет хорошей встряской для всей команды.

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере. Например, в Осиповичском районе реально и быстро изменения в полном объеме могут коснутся двух хозяйств — ОАО «ЖорновкаАГРО» и «Осиповичиагропромтехснаб». Если принять рекомендации в целом уже сегодня, зарплата в следующем месяце в разы вырастет у каждого специалиста в любом из них, независимо от того, надаивают ли 1,5 тысячи килограммов молока от коровы в год или шесть тысяч. Только вот в «Жорновке­АГРО» штат заполнен всеми специалистами, а в «Осиповичиагропромтехснаб» и платить, по сути, некому, потому как в штатном расписании сплошные вакансии.

Фонд заработной платы, если следовать рекомендациям сполна, по прогнозам может увеличиться примерно на 20 тысяч рублей. Превышать 30-процентный рубеж в выручке предприятия — значит, проедать собственный бюджет. Поэтому единственным выходом остается увеличение выручки за счет эффективности и качества продукции.

В ведущем сельхозпредприятии Осиповичского района, филиале «Белшина-Агро» ОАО «Белшина», которое после объединения нескольких хозяйств занимает треть района, зарплата и сегодня достойная — 957 рублей, а решение об изменениях принимается только через головное предприятие, поэтому пока к рекомендациям присматриваются. Четыре остальных хозяйства района находятся на антикризисном управлении, и там новую систему оплаты труда можно использовать только для специалистов, сам антикризисный управляющий работает по отдельной системе оплаты, утвержденной решением хозяйственного суда.

При ближайшем рассмотрении становится понятно, что по-настоящему работать новая система оплаты труда начнет не сразу. Чтобы принять рекомендации облисполкома, нужна настоящая профессиональная смелость. На местах, признаться, с осторожностью принимают нововведения. Многие медлят и рассчитывают силы. Со старта удвоить, а то и утроить зарплату, легко. Но ведь ее придется отрабатывать. А тут вскрываются проблемы низкого профессионального уровня специалистов, хронического недостатка кормов, а значит, и ресурсов повышения эффективности. Суть всей реформы сводится к тому, чтобы, уже сегодня получив новую зарплату, завтра бросить все профессиональные силы на восстановление всех возможных позиций хозяйства. А не расписываться в собственной беспомощности.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter