Какие изменения появились в Тарифном соглашении в сфере АПК?

Зарплата соцпакетом прирастает

Накануне нового года подписано Тарифное соглашение в АПК на 2022—2024 годы

Год прошлый был довольно успешным для агропромышленного комплекса. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло при подписании Тарифного соглашения между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским профсоюзом работников АПК и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» на 2022—2024 годы. Урожая всех культур достаточно для продовольственных и кормовых целей. Увеличилось производство продукции животноводства. Растет экспортный потенциал АПК: в январе — октябре 2021 года за рубеж реализовано продукции более чем на 5,4 миллиарда долларов (на 14,1 процента больше, чем в аналогичном периоде 2020 года).

Председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС» Николай РАДОМАН, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО, председатель Белорусского профсоюза работников АПК Василий ХВАТИК.

Председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС» Николай Радоман считает: соглашение учитывает чаяния тружеников, лучше регулирует вопросы заработной платы, условий труда и отдыха, взаимодействия социальных партнеров.

Он не только представитель работодателей, но и председатель передового СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района. Какой социальный пакет в сельхозпредприятии?

— Для работников и пенсионеров хозяйства много бонусов, — рассказал Николай Вячеславович. — Это бесплатная обработка участков под картофель и выдача зерна, подарки к праздникам, в том числе наборы продуктов, туристические поездки, физкультурно-оздоровительные мероприятия, путевки в санатории с 50-процентной скидкой. Кроме того, в нашем коллективном договоре записано: 10 процентов от прямой сельскохозяйственной прибыли по окончании года распределяется среди тружеников и пенсионеров — бывших работников.

Новый отраслевой документ сохранил большинство положений предыдущего. Но внесены некоторые изменения и дополнения. Одни — чисто технические, другие — принципиальные.

— Значительно расширено и конкретизировано положение об отпусках для тех, кто работает и учится в профильных вечерних, заочных высших и средних специальных учебных заведениях, — пояснил председатель Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик. — Раньше им предлагали просто предоставлять отпуска с сохранением зарплаты при получении первого образования. Сейчас не имеет значения, какое оно по счету. Зато если учеба по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенным с ним договором в сфере образования, то отпуск с сохранением среднего заработка, а если нет — без сохранения заработной платы либо с оплатой, определяемой коллективным договором.

Расширен перечень тех, кого не увольняют по сокращению численности или штата (за исключением нарушителей трудовой и производственной дисциплины) без их согласия. В него дополнительно включены работники — единственные члены семей с постоянным заработком.

Сделано уточнение в пункте об обязательном продлении контракта с работниками, надлежащим образом выполнявшими свои обязанности и не имевшими дисциплинарных взысканий в течение года. Раньше в отношении лиц общеустановленного пенсионного возраста это действовало до достижения 23 лет детьми, обучающимися на дневной форме при получении первого высшего или среднего специального образования. Сейчас нет предельного возраста детей и образования по счету.

Аналогичный документ подписан между Белорусским профсоюзом работников АПК, Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» и концерном «Белгоспищепром».

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter