Несмотря на миллиардные убытки в "Гроднооблавтотрансе", на содержание аппарата управленцев предприятия потрачено свыше 10 миллиардов рублей

Зарплата разошлась с делом

Комитет госконтроля Гродненской области провел проверку работы открытого акционерного общества «Гроднооблавтотранс» за прошедшие 2 года. По мнению проверяющих, открывшиеся факты должны стать поводом для реформирования управленческой работы на предприятии.


Например, стало известно, что за неполные 2 года сумма затрат на содержание аппарата управления штатной численностью 45 человек составила свыше 10 миллиардов рублей. Это при том, что по итогам работы за 2014 год акционерное общество получило чистую прибыль в размере всего 154 миллиона рублей, а в прошлом году и вовсе ушло в минус: убыток составил более 22 миллиардов рублей. Причем провальными оказались и пассажирские, и грузовые перевозки.

Проверка установила, что, не стесняясь в расходах на руководящих работников, в открытом акционерном обществе задерживались выплаты заработной платы рядовым сотрудникам. И при этом качество работы администрации предприятия нельзя назвать безукоризненным, отмечает начальник управления контроля отраслей хозяйства и денежно–кредитной сферы КГК Гродненской области Александр Жилко:

— В акционерном обществе практически отсутствовали централизация и контроль за формированием зарплат, себестоимости и трат на закупку расходных материалов в разных филиалах. Например, разница в должностных окладах главных бухгалтеров достигала 4 миллионов рублей. А моторное масло в одном подразделении покупали по 18 тысяч рублей за литр, в другом — по 28 тысяч рублей.

Лишние расходы зачастую записывались как затраты на перевозку пассажиров и возмещались за счет бюджета. Например, Гродненский грузовой автопарк № 2 таким образом получил из государственной казны дополнительно 135 миллионов рублей.

Проверка констатировала: из шести запланированных показателей в «Гроднооблавтотрансе» оказались проваленными 5 — по экспорту услуг, объему выручки, средней зарплате, пассажиро– и грузообороту. Выполнен только один — по энергосбережению.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter