Зарплата работников культуры увеличится на 16 процентов

Общаясь сегодня с коллегами из Столбцовского района, министр культуры Анатолий Маркевич затронул вопрос заработной платы и возможностей для ее повышения:


 Средняя зарплата работников культуры сегодня составляет 54 процента от средней заработной платы по стране. Это низкий уровень. Вопрос на контроле. Около 35 миллионов выделено нам дополнительных средств, чтобы решить хотя бы частично сложившуюся по отрасли ситуацию. Мы попросили, и нас услышали. С 1 января вступило в силу постановление Министерства культуры, где предусмотрено повышение зарплаты на 16 процентов для всех категорий работников культуры, кроме преподавателей школ искусств.




Один из механизмов повышения уровня дохода работников своей сферы министр видит в расширении внебюджетной деятельности. Коллегам посоветовал внимательно проанализировать, как можно это направление активизировать. Только ли пандемия повлияла на доходы от услуг? Или, может, стоит пересмотреть свои программы, репертуар, форматы. Многие серьезно отнеслись к вопросу. За 2021 год в целом плановое задание было выполнено, все учреждения культуры смогли привлечь 112 миллионов рублей за счет внебюджетной деятельности, а заработали около 140 миллионов. Резерв, а это в том числе талантливые, инициативные люди, есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter