Зарплата по заслугам. Штанге получает больше, чем тренеры, которые сумели вывести свои сборные на чемпионат мира?

На днях португальский журнал “Futebol Finance” обнародовал данные о зарплатах футбольных тренеров, которые вывели свои команды в финальную стадию чемпионата мира (турнир стартует в июне 2010 года в ЮАР). Больше всех зарабатывает рулевой сборной Англии Фабио Капелло. Его жалованье составляет около 9 миллионов евро в год. Ближайшие преследователи изрядно отстали от Фабио. Тренер сборной Италии Марчелло Липпи получает
3 миллиона евро, наставник немцев Йоахим Лев —
2,5 миллиона. Замыкают рейтинг из 32 специалистов главкомы национальных команд Уругвая (Оскар Табарес зарабатывает 205 тысяч евро), КНДР (оклад Ким Юн Хуна равняется 170 тысячам) и Нигерии (125 тысяч платят Шаибу Амоду).
А что наставник сборной Беларуси Бернд Штанге? Его команда не попала на чемпионат мира и, откровенно говоря, не была к этому даже близка. Однако, по данным газеты “Прессбол”, обнародованным еще в 2007 году, месячное жалованье немецкого специалиста до недавнего времени составляло 25 тысяч евро. Получается, его годовой оклад был 300 тысяч евро! Если, опять-таки, обратиться к рейтингу зарплат успешных тренеров, которые вывели свои команды на мировое первенство, это соответствует 23-му месту — 305 тысяч евро зарабатывает серб Радомир Антич.
Возможно, ситуация скоро изменится. Хотя в конце ноября исполком Белорусской федерации футбола и решил оставить немца во главе сборной, новый контракт с ним пока не подписан. Как сообщили “НГ” в пресс-службе БФФ, переговоры по этому воп-росу пройдут в январе, когда Штанге вернется из отпуска. В частности, тогда будут обсуждаться и новые условия соглашения.

Кстати

Команда Глеба — в плей-офф

В среду завершился групповой раунд Лиги чемпионов. В 1\8 финала пробились 16 клубов. Из них по три представляют Англию (“Арсенал”, “Манчестер Юнайтед”, “Челси”), Испанию (“Барселона”, “Реал”, “Севилья”), Италию (“Интер”, “Милан”, “Фиорентина”); по два Германию (“Бавария”, “Штутгарт”) и Францию (“Бордо”, “Лион”). Одним клубом в плей-офф представлены Греция (“Олимпиакос”), Португалия (“Порту”) и Россия (ЦСКА).
Примечательно, что борьбу за самый престижный трофей  европейского футбола продолжает Александр Глеб, выступающий за немецкий “Штутгарт”. Это право швабы завоевали в заключительном поединке группового раунда, обыграв румынскую “Унирю” (3:1). Для победы игрокам немецкой команды хватило 11 стартовых минут, в течение которых и были забиты все три мяча. Такая прыть легко объяснима: “Штутгарт” проводил первую игру под началом Кристиана Гросса. Его предшественника Маркуса Бабеля отправили в отставку из-за отвратительных результатов (а как по-другому расценивать предпоследнее место в чемпионате Германии?). Глеб был заменен вскоре после начала второго тайма, когда на табло уже установились окончательные цифры.
Жеребьевка плей-офф состоится 18 декабря.

Между тем в хоккее

Позавчера минское “Динамо” уступило на своей площадке нижнекамскому “Нефтехимику” — 3:5. Досаду у тренерского штаба белорусов вызвал не только результат (все-таки обидно проигрывать после двух побед кряду), но и инцидент, случившийся с нападающим Артемом Демковым. В начале первого периода 20-летний хоккеист ехал вдоль борта, когда соперник применил против него силовой прием. Ничего криминального нижнекамец не сделал — просто сыграл плечо в плечо. Однако наш форвард самостоятельно подняться со льда не смог. Его унесли с площадки на носилках и отправили в больницу на обследование. По словам врача “Динамо” Геннадия Загородного, Демкову поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга легкой степени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter