При обучении кадрового резерва на Витебщине больше внимания уделят практике

Зарплата первична всегда

О зарплате и не только говорил председатель Витебского облисполкома Николай ШЕРСТНЁВ с будущими руководителями агросектора. На областные курсы повышения квалификации в Витебск приехали 26 человек из всех районов области. Главные инженеры хозяйств, ветврачи, зоотехники, агрономы, сотрудники райсельхозпродов в течение двух дней встречались с теми, кто сегодня руководит АПК, получили представление о молодежной политике на селе, современных подходах в животноводстве и особенностях работы в составе интеграционных структур.


На областные курсы повышения квалификации в Витебск приехали 26 человек из всех районов области.

Николай Шерстнёв предложил провести встречу в режиме «вопрос — ответ», и специалисты, не стесняясь, спрашивали о наболевшем. Начали с того, что во многих хозяйствах не хватает помещений для скота. Как быть? Возможно, есть какие-то льготы?

— Есть госпрограмма строительства крупных молочно-товарных и свиноводческих комплексов, — ответил Николай Шерстнёв, — но предусмотренных в ней льготных кредитов хватит лишь на 10 ферм на всю страну. А ситуация в регионе такова, что только 25 процентов скота находится в более-менее типовых условиях. Выход мы видим в том, чтобы восстановить старые помещения хозспособом, с минимумом затрат, для этого в области и в районах зарезервированы деньги. На местах председатели райисполкомов должны сформировать конкретные предложения, за год планируем ввести в строй 150 помещений. Параллельно будем строить 20 новых роботизированных комплексов на 2000 коров каждый и 4 свинорепродуктора. Труд доярки сегодня нигде в мире не котируется, а вот обслуживание программного комплекса такой фермы — престижная работа. 

Техник Игорь ТИШКОВ обслуживает трактор по гарантии в СХП «Мазоловогаз» Витебского района.

Предметный разговор шел о расчетах переработчиков с производителями зерна и молока, покупке минеральных удобрений, прохождении тех­осмотров лизинговой техники. Говорили о создании условий для закрепления молодых кад­ров на селе. И здесь главный стимул — деньги, — отмечает Николай Шерстнёв: 

— Первична зарплата всегда. Раньше люди ехали за длинным рублем на север и не смотрели на условия. Так что на первом месте — рубль, специалистам надо платить. И мы разработали меры, которые позволяют в животноводстве зарабатывать в разы больше: зарплата привязана к результату. Прибавил один процент продукции — плюс 10 процентов в зарплате. Есть хозяйства, где и по 2 тысячи рублей в месяц люди зарабатывают. К сожалению, не везде директор и главный бухгалтер готовы платить заведующему фермой больше, чем себе. Но за достойный результат надо хорошо платить!

Сергей Шартух из ОАО «Черейщина» Лепельского района и Алексей Лобковский из ОАО «Прудинки» Верхнедвинского района. 

Главный инженер ОАО «Золотая подкова» Глубокского района Андрей Шинкевич поделился впечатлениями: «Многое из того, что здесь услышал, буду применять в работе, это точно. Конечно, такие встречи только на пользу, потому что молодежь больше стремится в город, и каждый вам скажет, что перспективу остаться он видит, как пятьдесят на пятьдесят. После учебы ситуацию видишь более ясно». 

По словам Николая Шерстнёва, подобные семинары теперь будут проводиться чаще и в более широком формате: 

— Коль мы делаем ставку на молодежь, должны выработать единую и понятную стратегию совместных действий, чтобы они понимали, о чем идет речь. И если уж человек взялся руководить, надо тянуть. Такого опыта, как во время работы в сельском хозяйстве, специа­лист не получит нигде. Село находится по сравнению с другими отраслями в худших условиях. Надо их улучшить, научиться добиваться гарантированного результата. 

Лаборант химического анализа СХП «Мазоловогаз» Алена Бугай.

В будущем при обучении кад­рового резерва следует больше уделять внимание практике. Было бы неплохо отправлять их на стажировку в лучшие хозяйства. Чтобы, поработав месяц-полтора на должности, человек сопоставил положение дел в своей организации с успешным опытом, понял, к чему нужно стремиться. 

В этот раз участники семинара побывали на самых передовых производствах — сельхозфилиале «Мазоловогаз» и «Витебской бройлерной птицефабрике». В будущем, не исключено, им покажут опыт восстановления старых помещений. 

kruchenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter