Своевременно ли выплачивается зарплата в сельхозпредприятиях Гомельщины?

Зарплата на особом контроле

В прежние годы на горячую линию Комитета госконтроля Гомельской области зачастую поступали телефонные звонки о нарушениях графика заработной платы. Теперь эта проблема, можно сказать, отпала. Своевременность выплаты заработной платы областной Комитет госконтроля мониторит непрерывно. Кроме предусмотренного законодательством рычага в виде штрафных санкций, ведомство старается взвешенно и объективно анализировать ситуацию.


Понятно, что основные причины просроченной задолженности по заработной плате — дефицит у организаций собственных средств, высокая закредитованность, низкая рентабельность и убыточность, сокращение бюджетного финансирования. Это понимают надзорные и контролирующие органы, поэтому не ставят перед собой задачу штрафовать руководителей лишь за несколько дней задержки, тем более что у многих в коллективных договорах допускается выплата денег до конца месяца. 

И справедливости ради, руководство сельхозпредприятий старается изо всех сил, чтобы вовремя отдать людям заработанные деньги. В Комитете гос­контроля рассказали, что удалось добиться достоверности в отчетах сельхозпредприятий по выплате зарплаты. 

Держат руку на пульсе и в Гомельской областной организации профсоюза работников АПК. По словам и. о. председателя Галины Соловей, в этом году все хозяйства выплатили заработную плату своим работникам вовремя.

— В конце прошлого года был единственный случай, когда ОАО «Комбинат «Восток» Гомельского района не сумел закрыть месяц по зарплате, а перечислил деньги людям только первого числа, — рассказывает Галина Станиславовна. — На комбинате пояснили: как только к ним на счет деньги поступают от потребителей продукции, сразу и выплачивают.

Галина Соловей рассказала, что выплата заработной платы в области на особом контроле у председателя Гомельского обл­исполкома. И добавила:

— Другое дело, что размер заработной платы в отдельных сельских хозяйствах области нельзя назвать достойным. А ведь это один из основных показателей социально-экономической защищенности работников АПК. За январь — март 2021 года уровень средней зарплаты свыше 1 тысячи рублей достигнут только в 12 сельхозорганизациях. В тройке лидеров среди районов с самой высокой средней зарплатой — Мозырский (1186), Речицкий (815,4) и Буда-Кошелевский (810,6).

Показателен положительный пример Мозырщины. В районе, где каждое звено единой цепи отработано до автоматизма, задержки с заработной платой вообще не бывает.

— Достойная зарплата обеспечивается благодаря получению запланированной выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг исходя из оптимальных объемов производства, — говорит председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко. — Сегодня в зарплате никто никого не ограничивает. Только повышай производительность труда, наращивай производство продукции, снижай себестоимость, улучшай качество — и получай заработанное. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter