Зарплата на миллион, а игра на рубль

В питерском «Зените» — одном из богатейших клубов не только России, но и мира — разброд и шатания...
В питерском «Зените» — одном из богатейших клубов не только России, но и мира — разброд и шатания. Взбунтовались лидеры команды с российскими паспортами, кричат, что им в клубе «недокладывают мяса»! «Бесятся с жиру!» — констатируют в ответ болельщики и руководство.

Детонатором большого взрыва послужили огромные деньги, которые спонсор команды компания «Газпром» потратила на приобретение накануне группового этапа Лиги чемпионов двух футболистов — Халка и Витцеля (100 миллионов евро). Ладно на приобретение — это гордые питерские звезды еще снесли бы, но то, что зарплаты у приезжих игроков оказались выше, этого души зенитовцев не вынесли.

Ситуация прямо как у Высоцкого: «Да в неудобном месте чирей вылез — пора пахать, а тут — ни сесть ни встать». Буря страстей разыгралась накануне очередного поединка первенства России в Самаре. Бунтовщики во главе с Игорем Денисовым (его подельниками называются члены сборной России Кержаков, Быстров, Малафеев, Анюков) имели разговор с главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти о том, что бог (читай: «Газпром») неровно делит. 

И что так дальше продолжаться не может, и что в качестве протеста возможна забастовка — невыход на игру. В опубликованном заявлении «Зенита» на официальном сайте ситуация представлена так: «Решением ФК «Зенит» 28–летний полузащитник Игорь Денисов на неопределенный срок переведен в молодежную команду. Данная мера связана с тем, что игрок в ультимативной форме отказался выйти на поле в матче против «Крыльев Советов», требуя пересмотра личного контракта». Вслед за Денисовым в дубль отправился и Александр Кержаков, который в матче с «Крыльями Советов» был заменен сразу после перерыва. По информации пресс–службы, его наказали «за некорректное поведение».

По неофициальным данным, зарплата Денисова составляет порядка 3 миллионов евро в год. Плюс немалые премиальные, плюс так называемые подъемные, которые игрок получил после того, как совсем недавно заключил новый контракт с клубом до 2015 года, плюс рекламные контракты, плюс собственный бизнес, плюс еще много чего, о чем мы даже не догадываемся. По нашим меркам сумма набегает баснословная. Интересно, знают ли игроки «Зенита», за что Каин убил Авеля?

Денисов, правда, уверяет, что деньги тут ни при чем, что он бунтует идейно, за справедливость: «Деньги в данном случае никакой принципиальной роли не играют. Важнее совсем другое. А именно — правильное устройство команды. И уважение к российским игрокам, на которых «Зенит» всегда держался. Везде должен соблюдаться баланс. Да, мы действительно купили хороших игроков, которые помогут «Зениту». Но разве они настолько сильнее нынешних лидеров команды, чтобы получать в три раза больше? Сейчас некий дисбаланс налицо, и я попытался дать это понять руководству, поставив вопрос о повышении своей зарплаты».

Борьба за идею все равно, как видим, стремительно скатывается к собственной зарплате: лучшая справедливость — та, которая приносит выгоду. Вместо того чтобы играть в футбол, Денисов со товарищи решил поучить руководство «Газпрома», как правильно организовывать дела в команде и как нужно тратить деньги.

Тем временем из пяти матчей чемпионата России «Зенит» выиграл лишь один. В пассиве три поражения, в том числе от испанской «Малаги» в Лиге чемпионов со счетом 0:3.

Может, лучше поучить жену щи варить, а самому поучиться в футбол играть?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter