В ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района в прошлом году от коровы надоили 8316 килограммов молока

Зарплата на ферменных весах

Дорогостоящих животноводческих комплексов, навороченных доильных залов в ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района нет. Тем не менее хозяйство — одно из лидеров в области по производству продукции.  В прошлом году от коровы надоили 8316 килограммов молока. А передовые операторы Светлана Григорьева и Алла Сыревич покорили девятитысячный рубеж. В нынешнем году поставлена задача получить в среднем от коровы не менее 8560 килограммов молока. График роста уверенно выдерживается. За 9 месяцев есть 6768, или плюс 320 килограммов к прошлому году.

Главный зоотехник ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Татьяна ВИЛЬЧИНСКАЯ.

Основным фактором успеха главный зоотехник Татьяна Вильчинская называет племенную работу:

— Порода у нас голштинская, молочная, но это не дает никакой гарантии высоких надоев. Хорошую корову надо вырастить, этим и занимаемся с первого дня рождения теленка. После появления его на свет доярка дает ему молозиво. Второй раз, через 12 часов, это делает опытная телятница Галина Бурак, под попечительство которой попадает новорожденный — в ее группе он находится до трех месяцев. Уже со второго дня теленок получает предстартовые гранулированные комбикорма, которые закупаем по тендеру. Всего от рождения до стадии нетеля животное проходит через 4 группы. Не буду подробно останавливаться на каждой, отмечу лишь, что тщательно смотрим, чтобы теленок набирал необходимый вес. В первой, например, среднесуточный привес — 980 граммов, во второй, чтобы развивалась мышечная система, — не менее 750. Для этого в состав комбикорма вводим соевые шроты, премиксы. В третьей — от 6 до 12 месяцев, — когда у теленка развивается вымя, даем сбалансированный комбикорм-«тройку». В последней группе, когда животное достигает 340—360 килограммов, производим осеменение. Особое внимание раздою. Эта ответственная работа поручена Инне Маршируевой, с которой она успешно справляется. Добавляем комбикорма, пока идет рост молока. В среднем от первотелки получаем от 24 до 28 килограммов в сутки. 

На всех этапах, подчеркнула главный зоо­техник, строжайшее соблюдение технологии. Малейшее отступление от нее хотя бы в одном звене — и вся работа может быть перечеркнута. 

Татьяна предложила посмотреть, как это происходит. Пригласила в грузовой «уазик», так называемую «буханку». На вопросительный взгляд парировала:

— Это именно то, что мне нужно: на любое пастбище доеду, и новорожденного теленка, если понадобится, привезу на ферму.

В двух «тентовиках» содержатся 350 животных, для которых созданы все условия: микроклимат, мягкая подстилка из соломы, достаточное количество высококачественного сенажа и по два килограмма комбикорма на голову. Обслуживают это многочисленное стадо три оператора. Супружеская пара Леонид и Ольга Попковичи и Евгений Вильчинский. Во время нашего визита застали только Леонида и Евгения, у Ольги был выходной. 

— У нас график такой: два дня трудимся, а третий отдыхаем,— пояснил Леонид. — Справляемся, ведь все здесь механизировано. Единственное, подправляем сенаж при скармливании, чтобы не было отходов и чтобы каждый теленок получал свои 2 килограмма комбикорма.

Леонид по специальности строитель. Но супруга Ольга уговорила его перейти в животноводы.

Евгений Вильчинский по специальности тоже строитель. Родом из деревни Жигули, в свое время ездил на заработки в Москву. Не без влияния жены, известного нам главного зоотехника Татьяны Вильчинской, переквалифицировался в животноводы. Свое решение мотивирует так:

— Домой, на родину, захотелось. Да и заработать здесь тоже можно прилично.

Зарплата зависит от привесов телят и соблюдения технологии выращивания — получается от 800 до 1000 рублей в месяц. 

В этом году ОАО «Шайтерово» получит 450 телочек. Для пополнения молочного стада столько не надо. Третья часть пойдет на продажу в хозяйства своего района. 

saulich@bk.ru 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter