Зарплата: как много в этом слове

Специалисты утверждают, что у нанимателя есть все возможности для оценки трудового вклада каждого работникаМы привыкли к тому, что два работника на одинаковой должности получают равное вознаграждение за свой труд. И это справедливо, но не вполне. Если один из них творчески подходит к делу, а другой работает спустя рукава, то почему они должны зарабатывать одинаково?

Необходимость изменений понимают все. И некоторые экономисты даже советуют дать полную волю “зарплатному парусу”. И сдерживающим фактором называют чрезмерное государственное регулирование в этой области, а проще говоря, использование Единой тарифной сетки работников.
Первый заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина подчеркивает, что применение Единой тарифной сетки работников (ЕТС) позволяет не допускать резкого расслоения общества по уровню доходов и сохранять социальную стабильность.
Единая тарифная сетка работников — это своеобразный инструмент тарифного нормирования оплаты труда работников, она представляет собой соотношение тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Марианна Щеткина акцентировала внимание на том, что ЕТС создает единую основу для расчета зарплаты в зависимости от сложности выполняемых работ, количества, качества, условий труда и квалификации работников.
Что касается частного бизнеса, то здесь жесткого регулирования со стороны государства нет. Но там разные показатели по зарплате. Как свидетельствует статистика, почти 9 процентов организаций частной формы собственности в минувшем году имели тарифную ставку первого разряда ниже установленной правительством для бюджетников (77 тысяч рублей), а 0,7 процента организаций частной формы собственности и 14,7 процента организаций с иностранными инвестициями применяли тарифную ставку в размере свыше 400 тысяч. “Очевидно, что госрегулирование не является помехой для установления тарифной ставки первого разряда в организациях”, — сказала Марианна Щеткина.
С 2009 года сняты ограничения по включению тарифной части заработной платы в затраты на производство и реализацию продукции, товаров, работ, услуг. Причем вся тарифная часть зарплаты включается в затраты исходя из тарифной ставки, действующей в данной организации.
Действующий механизм государственного регулирования постоянно совершенствуется. Принятые в последнее время документы, в частности Декрет Президента от 23 января 2009 года № 2 “О стимулировании труда работников отраслей экономики”, значительно расширили права нанимателей в сфере поощрения творческих сотрудников.
Главное, чтобы организация или предприятие работали рентабельно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter