Зарплата бюджетников подрастет в сентябре и ноябре: Правительство поэтапно увеличивает базовую ставку

Правительством принято решение об очередном этапе повышения базовой ставки. С 1 сентября ее размер составит 211 рублей, а с 1 ноября 2022 года – 212 рублей. Об этом сообщили в Минтруда и соцзащиты, ссылаясь на постановление Совмина № 553 от 30 августа 2022 года.


– В текущем году продолжается поэтапный рост заработной платы работников бюджетной сферы, – прокомментировали в пресс-службе ведомства. – В первом полугодии базовая ставка повышена с 198 до 210 рублей (на 6 процентов). Среднегодовой размер базовой ставки в 2022-м составит 209,8 рубля (больше на 6,9 процента по сравнению с прошлым годом).

В Минтруда пояснили, что к базовой ставке привязаны стимулирующие и компенсирующие выплаты. Исходя из этого в ноябре вырастут зарплаты бюджетников в среднем на 12 рублей (от 5 до 30 рублей). На повышение базовой ставки из бюджета будет направлено порядка 59 миллионов рублей.

В пресс-службе также напомнили, что в преддверии нового учебного года дополнительно повысили зарплату воспитателям детских садов и помощникам воспитателей. Работникам детских дошкольных учреждений установили с 1 сентября новые надбавки. Воспитателям дошкольного образования – в размере  20 процентов от оклада, помощникам воспитателей – 10 процентов от оклада. Надбавка, по мнению Минтруда, позволит увеличить зарплату воспитателей дошкольного образования на 70-86 рублей (в зависимости от квалификационной категории), а помощников воспитателей – на 29 рублей.

На эти цели из бюджета будет дополнительно направлено 18,3 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter