Зарплата будет выше, налогов станет меньше

Люди, не знакомые со спецификой работы парламента, возможно, и считают, что с окончанием сессии депутаты уходят на летние каникулы. Это не так. Конечно, как и всем трудящимся, народным избранникам полагается отпуск, но он не столь продолжительный, как кому-то может показаться. Так что депутаты продолжают работать: в избирательных округах, в постоянных комиссиях. Предстоящая осенняя сессия обещает быть напряженной, поэтому парламентарии серьезно готовятся к ней уже сейчас.

На днях члены Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей Национального собрания совместно с представителями Министерства финансов рассмотрели основные параметры бюджета Беларуси на 2007 год. Как сообщил депутатам первый заместитель министра финансов Беларуси Анатолий Сверж, проект главного финансового документа страны на будущий год уже внесен в правительство на рассмотрение. В нем поступление доходов в консолидированный бюджет 2007 года планируется в сумме 39,6 триллиона рублей, или 43,7 процента к внутреннему валовому продукту. Расходы, как предполагается, составят 40,8 триллиона рублей, или 44,9 процента ВВП. При этом дефицит бюджета не должен превысить 1,5 процента к ВВП, что в принципе в нашей стране в последнее время удается делать.
Анатолий Сверж озвучил также предложения Минфина, касающиеся формирования основных статей расходов республиканского бюджета будущего года. Планируется, что затраты на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности составят 4,83 процента, на оказание помощи сельскому и дорожному хозяйствам — 19,38, на жилищно-коммунальные услуги и строительство жилья — 4,4, на национальную оборону — 2,5 процента. Приоритет в бюджетном “пироге” отдан здравоохранению. Если в нынешнем году расходы на эту сферу составляли в объеме бюджета 9,45 процента, то в 2007 году их предлагается увеличить до 10,42 процента. Значительно увеличатся расходы на образование и науку. Заработная плата работников бюджетной сферы по сравнению с уровнем 2006 года вырастет в будущем году на 8,5—9,5 процента. Иначе говоря, размер среднемесячной зарплаты бюджетников к концу 2007 года должен составить в эквиваленте 305—325 долларов.
По словам Анатолия Свержа, одной из приоритетных задач 2007 года станет и упрощение налоговой системы. В числе предлагаемых мер — уменьшение налоговой нагрузки на фонд заработной платы, упорядочение местных сборов. К примеру, планируется отменить отчисления в государственный фонд занятости и чрезвычайный налог. Вместе с тем расходы на чернобыльскую программу, создание рабочих мест и выплату пособий по безработице сохранятся. Но в целом налоговая нагрузка в 2007 году снизится на 0,5 процента к ВВП, что в денежном выражении составит 423 миллиарда рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter