Зарплата больше — банк ближе

На каждого белоруса приходится объем кредита, равный в эквиваленте более 250 долларам Произошедшее в конце февраля—начале марта повышение процентных ставок по кредитам населению, как отмечают в банках Беларуси, не охладило пыл граждан, спрос по-прежнему высок. Если зарплата будет расти и дальше, уверяют специалисты, бум потребительского кредитования продолжится, хотя и не такими семимильными шагами, как это было в последние год-два.

Объем потребительского кредитования только за минувший год удвоился, а за пять последних лет и вовсе вырос в 180 раз. Уже в начале февраля нынешнего года на каждого белоруса приходилась кредитная задолженность, равная в эквиваленте почти 255 долларам, из которых порядка 100 долларов — по потребительским кредитам.
В статистике Национального банка традиционно все кредиты физическим лицам делят на две группы: на жилье и потребительские нужды. Под натиском второй категории доля первой постепенно уменьшается. Тем не менее даже в минувшем году объем жилищного кредитования примерно в полтора раза превысил объем потребительского.
Расти с нуля всегда легко, объясняют впечатляющее наступление потребкредитов специалисты. Тенденция обязательно продолжится, хотя и цифры, скорее всего, будут менее впечатляющими.
“Люди вошли во вкус. Зарплата растет, и есть возможность не копить долго деньги, например, на покупку нового автомобиля, а, имея первоначальный взнос, на оставшуюся сумму взять кредит”, — отмечает заместитель начальника управления розничных услуг Белагропромбанка Леонид КОЗЛОВ.
Потребительские кредиты действительно въехали в нашу жизнь на четырех колесах. О том, насколько “автомобилизировалось” наше население, каждый может судить по пробкам в крупных городах и заставленным машинами дворовым территориям.
Об этом свидетельствуют и подсчеты Ассоциации белорусских банков. Если на начало 2006 года задолженность граждан по автомобильным кредитам составляла около 63 миллионов долларов, то в начале нынешнего — 93 миллиона. Правда, обозначился и спад: доля таких кредитов в общем объеме потребительских уменьшилась примерно с 13 процентов до 9.
Абсолютно точно ответить на вопрос, на что граждане тратят полученные деньги, крайне сложно, признаются в Ассоциации белорусских банков (АББ). Если при получении кредита на жилье, автомобиль и в ряде других случаев четко контролируется целевое использование средств, то по обычным потребительским кредитам таких ограничений нет. Получай наличные деньги и распоряжайся ими как хочешь! Главное, чтобы потом расплатился с банком вовремя. Поэтому, например, и доля расходов на образование, которая, по подсчетам АББ, в общем объеме кредитования физлиц не превышает 1 процента, не отражает ситуацию полностью.
Рост процентных ставок по кредитам — нормальный экономический процесс, считает экономист исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Дмитрий КРУК. Таким образом Национальному банку проще ограничивать инфляцию и удерживать обменный курс белорусского рубля на нужном уровне. В ситуации, когда Беларусь импортирует намного больше, чем экспортирует, такая политика оправданна. Остановить рост потребительского кредитования это вряд ли сможет, уверен он.
Потребительское кредитование — очень важный фактор развития экономики, но нельзя считать его панацеей от всех бед, не следует преувеличивать его значение, уверен председатель Ассоциации белорусских банков Феликс ЧЕРНЯВСКИЙ. “Не менее важно расширять микрофинансирование, стимулировать таким образом развитие производства, предпринимательства, создавать рабочие места. Это нужно делать в первую очередь. Будет производство, будут зарплата и товары, будет и потребительское кредитование развиваться”, — отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter