Зарплата, а потом — оплата

Платить за коммунальные услуги, полученные в марте, мы можем до 25 апреля
Платить за коммунальные услуги, полученные в марте, мы можем до 25 апреля

Не люблю брать деньги взаймы, но должницей в прошлом году довелось побывать неоднократно. У родного ЖЭСа. Так складывались обстоятельства, что 4 — 5 дней, которые проходили от момента доставки в наш почтовый ящик счета — извещения о начислении коммунальных платежей до 15 числа, когда коммунальники начинали взимать пеню, мне и членам моей семьи катастрофически не хватало. Быть добросовестными плательщиками поочередно мешали то занятость на работе, то нежелание стоять в огромной очереди в сберкассе, а то, что греха таить, и элементарная забывчивость. Но вот соседка по подъезду даже при большом желании не могла рассчитываться вовремя, так как зарплату ее предприятие выплачивало только 17–го числа. Приходилось платить пеню — 0,3 процента от суммы платежа за каждый день просрочки. Деньги небольшие, но нелишние для семейного бюджета. В аналогичной ситуации оказывались многие граждане. Ведь коллективными договорами большинства предприятий и организаций сроки выплаты зарплаты за истекший месяц установлены до 25–го числа следующего месяца. Такое же время отводится и для выплаты пенсий.

Неудивительно, что подписанный Президентом полторы недели назад Указ N 153, продливший срок уплаты «коммуналки» на 10 дней, был для многих приятной новостью. Теперь конечный день расчета за услуги без взимания пени — 25–е число следующего месяца. И возможность своевременно заплатить уже за март есть у каждого — как работающего, так и пенсионера. «Перенос сроков уплаты коммунальных услуг для граждан не означает, что изменились сроки для начисления ее жилищно–коммунальными службами, — прокомментировал директор расчетно–справочного центра управления ЖКХ Мингорисполкома Геннадий Горностаев. — Граждане по–прежнему будут получать счета–извещения до 10–го числа».

В Минжилкомхозе рассчитывают, что это сократит долги населения перед коммунальными службами. По словам заместителя министра жилищно–коммунального хозяйства Николая Липеня, сейчас просроченная задолженность по оплате услуг ЖКХ по лицевым счетам составляет около 14 процентов от начисленных сумм. В рублях это 46 миллиардов. Солидная сумма! Другое дело, что в ЖЭСах сетуют на то, что теперь у них остается меньше времени для воздействия на должников. «28 — 29–го числа обычно подводятся итоги работы за месяц, — сказал мне начальник ЖЭСа N 11 г. Минска Олег Сидорович. — То есть реально у нас в запасе 3 — 4 дня, чтобы выявить должников и предупредить их. Хотя в общем–то злостных неплательщиков мы знаем поименно. Как правило, это неблагополучные семьи. А вот количество добропорядочных потребителей коммунальных услуг, неспособных ранее рассчитаться с нами по уважительным причинам, сейчас, конечно, резко сократится. Мы же, в свою очередь, будем учиться работать по–новому».

Ожидается, что и в сберкассах ажиотажные очереди у окошек, традиционно наблюдавшиеся в середине месяца, уйдут в прошлое. Если, конечно, каждый из нас не будет откладывать оплату на последний день. Но тогда уже пенять, кроме как на себя самого, будет не на кого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter